вольная борьба
6012
1

Стало известно, из-за чего вольника из Бурятии дисквалифицировали на четыре года

Александра Богомоева подвёл запрещенный WADA препарат

Фото: vk.com/wrestbur

На минувшей неделе чемпиона Европы 2020 года по вольной борьбе Александра Богомоева дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Такое решение принял дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА, сообщается на его официальном сайте.

Известного 32-летнего спортсмена из Бурятии отстранили от соревнований на четыре года. Отсчёт пошёл с 4 декабря 2020-го. Отмечается, что вольник нарушил пункты 2.1 и 2.2 общероссийских антидопинговых правил (наличие запрещённой субстанции, её метаболитов или маркеров в пробе, взятой у спортсмена, а также использование или попытка использования спортсменом запрещённой субстанции или запрещённого метода).

Что именно обнаружили у Богомоева, в РУСАДА изначально не сообщили. Однако СМИ выяснили, что это был мельдоний, включённый в список запрещённых веществ всемирного антидопингового агентства (WADA) ещё шесть лет назад. В первые месяцы 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний, а позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам его вывода из организма. В итоге большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана, напоминает ТАСС.

Александр Богомоев стал 41-м в РФ спортсменом, получившим дисквалификацию за употребление мельдония. Об этом свидетельствуют материалы российского антидопингового агентства (РУСАДА), предоставленные изданию накануне.

- Из 41 российского атлета, отбывающих наказание за мельдоний, 23 являются представителями олимпийских видов спорта (шестеро – спортивной борьбы). Это вещество, обнаруженное в допинг-пробе, стало основанием для дисквалификации российских представителей в таких олимпийских видах спорта, как лёгкая атлетика, футбол, бокс, велоспорт, стендовая стрельба, плавание и лыжные гонки. Среди представителей неолимпийских видов спорта, уличённых в употреблении мельдония, восемь являются пауэрлифтерами, – пишет ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях