экономика
20997
1

«В ближайшее время ситуация нормализуется»

Эксперт рассказал о том, какая экономическая реальность нас ждет и как себя обезопасить

Фото: pixabay.com

Западные страны ввели уже четыре пакета санкций против России и намерены продолжать до тех пор, пока ситуация на Украине не изменится. В свою очередь, власти страны вводят дополнительные меры поддержки населения, чтобы снизить инфляционную нагрузку. 

Об эффективности господдержки населения, экономических прогнозах и финансовых советах населению – в материале «Информ Полиса». 

Курс рождается из спроса

Александр Доржиев, экономист и независимый финансовый консультант, говорит, что в нынешнем курсе доллара нет никакой объективности, потому что есть оборот наличной и безналичной валюты. 

– В связи с тем, что ввоз наличных долларов запрещен, возникает их дефицит. Нужны бумажные доллары? Пожалуйста, на черный рынок. Нужны безналичные доллары, чтобы заработать на их перепродаже? Никакой проблемы нет, покупайте через банки или биржу, учитывая курс и комиссию. Я не вижу никакой проблемы в необъективности курса доллара на бирже, из которой идет весь остальной курс доллара в банках. Это тот же самый курс, который определяется балансом спроса и предложения глобально на валютном рынке. Не сказал бы, что это искаженная картинка или рисованный курс. Это объективный курс, – говорит эксперт.

Цены снизятся?

По словам Александра, вводимых государством мер поддержки населения довольно много. 

– Кредитные каникулы, поддержка малоимущих семей с детьми от 8 до 17 лет и т. д. Это очень эффективные меры, на мой взгляд. Поэтому все идет более-менее в позитивном ключе, – считает финансовый консультант. – В ближайшее время, думаю, ситуация нормализуется. Люди будут адаптироваться к новым экономическим реалиям. Взлетевшие цены на все товары будут либо на этом месте останавливаться, либо даже снижаться, потому что покупательная способность граждан сильно сокращается. 

Меры поддержки граждан в апреле 2022 года

Социальные пенсии 

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4 %. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. 

Выплаты на детей 

С 1 апреля семьям с детьми 8–17 лет предоставляется ежемесячная выплата в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте. 

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с указом президента РФ от 10 марта 2021 года. Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит правительство РФ. 

Кешбэк за путевки 

С 31 марта на сайте мирпутешествий.рф можно выбрать путевку в детский лагерь и оплатить ее картой «Мир». В течение 5 дней вернется компенсация в размере 50 %, но не более 20 000 рублей за одну путевку. Поехать в лагерь нужно с 1 мая, а вернуться до 30 сентября. Кешбэк можно получить за каждого ребенка, выплачивают его не только родителям. Количество смен неограниченно. 

Отмена налогов с доходов по вкладам 

Отменен налог с доходов от процентов по вкладам за 2021 и 2022 годы. А в 2023 году планируется считать НДФЛ по новым правилам. Для расчета будет использоваться максимальная ставка на первое число каждого месяца, в котором получен доход. Раньше применялась ставка ЦБ на начало года. 

Защита и поощрение инвестиций 

В РФ для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы. 

Стандартные решения

Александр Доржиев в конце рассказывает, какие финансовые решения стоит принимать людям сейчас, чтобы себя обезопасить. 

– В сотый раз слышу смешное выражение: «Финансовая грамотность сейчас актуальна как никогда». Так она в каждый кризис становится актуальной, а между этими кризисами все забывают про нее, – добавляет экономист. – Ничего нового не скажу, потому что все решения стандартные. Переходить к более тщательному планированию. Сокращать расходы, анализировать их. Создавать резервы. 

Советы по финансовой грамотности от Александра Доржиева:

  • Сбалансируйте свой бюджет. Ведите учет доходов и расходов. Планируйте расходы на месяц.
  • Потребляйте разумно. Покупайте простые местные продукты без химических добавок. Передвигайтесь на недорогих и экономичных машинах. Избавьтесь от ненужных вещей в гардеробе. Не делайте ремонт без необходимости.
  • Не берите потребительские кредиты и гасите их досрочно. Оформляйте кредит только на важные покупки, например недвижимость, при этом учитывайте ее цену. Важно знать источники, из которых кредит будет погашен, иначе на его обслуживание не хватит средств.
  • Создайте финансовую «подушку безопасности» в размере 36 зарплат. Она нужна в непредвиденных случаях: при увольнении на время поиска новой работы, для лечения серьезного заболевания и т. д.
  • Если «подушка безопасности» уже есть, то излишки можно вложить. Открыть вклад в банке, купить облигации, акции, иностранную валюту, недвижимость.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях