животные
11457
1

Отодрали и выбросили: в Хабаровске нашли 30 мешков со свиными шкурами из Бурятии

Их варварски выкинули прямо посреди города

Фото: pixabay.com

На днях 61-летний житель Хабаровска обнаружил ужасающую свалку. Посреди питомника имени Лукашова лежало более 30 мешков со свиными шкурами. Они гнили на земле, источая смрад на несколько метров вокруг. К останкам вёл подъезд – очевидно, их привезли туда на машине, пишет «Комсомольская правда в Хабаровске».

Обнаружить свалку было несложно. Очевидец рассказал, что по этой дороге прохожие постоянно срезают путь до автобусной остановки и магазинов. Опасаясь, что на запах гниющей плоти прибегут бродячие псы, хабаровчанин сообщил о находке своей дочери. Её это очень встревожило. Женщина решила, что шкуры, возможно, заражены – в регионе уже зафиксировали вспышку африканской чумы, которую переносят именно свиньи.

Люди обратились в полицию.

- Сотрудники осмотрели место происшествия и передали информацию в уполномоченные органы, – пояснил «КП» старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.

Оказалось, что свиньи, останки которых варварски выкинули посреди города, «приехали» из Бурятии. По версии специалистов, местное предприятие закупило туши и полутуши животных. Мясо продали, а остальное решили утилизировать самым простым способом – выбросить на улицу.

- На шкурах было клеймо. Их происхождение узнали по первым цифрам – 57. Отследить, кто купил туши, практически невозможно, – заявила изданию начальник отдела организации противоэпизоотических карантинных мероприятий и лечебной работы управления ветеринарии Хабаровского края Марина Данилова.

Сотрудники управления выезжали на место. Они взяли образцы со шкур и выяснили, что никакими инфекциями свиньи заражены не были. Участок, где лежали мешки, обработали по всем санитарным правилам. 

Обстоятельства произошедшего выясняют в администрации города и Россельхознадзоре. Кто стал виновником несанкционированной свалки биологических отходов, возможно, так и останется загадкой для всех, кроме самого недобросовестного предпринимателя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях