жалоба
2257

Сквер на БКМ в Улан-Удэ благоустроили как попало

Там не оказалось ограждений и пандусов для инвалидов

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Улан-Удэ с просьбой рассмотреть возможность обустройства пандусов в сквере, расположенном в так называемой нижней части бульвара Карла Маркса (далее – БКМ). На неудобства общественникам пожаловались местные жители.

В ОНФ напомнили, что эта популярная зона отдыха находится в центральной части Октябрьского района. В 2019 году её благоустроили в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Там сделали пешеходные дорожки, заменили тротуарную плитку и отремонтировали ограждения. Не забыли и про озеленение.

У скульптурной композиции «Мэргэн» обустроили фонтан, шахматный сквер и детскую площадку. Известная общественница и член центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина во время своих визитов в республику дважды инспектировала этот объект. Обнаруженные тогда недочёты устранили, но, как выяснилось, лишь частично.

Так, во время прошлогоднего ремонта подрядчик убрал ограждения у тротуаров с наружных сторон павильона «Крона» и киоска «Новости», которые установили ещё в 2019-ом. Кроме того, благоустройство изначально не предусматривало перила для спуска и подъёма по центральной лестнице пешеходной зоны БКМ – от автобусной остановки к скульптуре Мэргэна. Это затрудняет доступ в сквер пожилым улан-удэнцам с ограниченными возможностями здоровья.

- Общественные территории должны быть, в первую очередь, безопасны и удобны для всех граждан. Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья и доступность для них общественных мест – это важно и необходимо. Мы направили запрос в мэрию с просьбой провести работу по восстановлению ограждений тротуаров и устройству перил вдоль наружных стен «Кроны» и «Новостей», а ещё попросили рассмотреть возможность установки перил лестницы между этими торговыми точками, – отмечает член регионального штаба ОНФ, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях