болезни
10031

В Бурятии детей украинских беженцев привьют от полиомиелита

В республике устроят «подчищающую» вакцинацию против опасного заболевания

Фото: pixabay.com

Для достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета главный санврач России Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2022 году». Ей подлежат все непривитые ранее дети до шести лет и ребятишки старше 15-ти, приехавшие в РФ из Луганской и Донецкой народных республик и с Украины.

Поскольку в группе риска находятся несовершеннолетние, в республиканском управлении Роспотребнадзора родителям настоятельно рекомендуют привить детей, не получивших защиту от полиомиелита или прошедших не полный курс вакцинации. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

Полиомиелит – высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Источник инфекции – больной человек или бессимптомный носитель. Недуг поражает нервную систему, вызывая паралич, который носит необратимый характер.

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у 5-10% заболевших возникает паралич дыхательных мышц, что приводит к смерти. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации, добавили в управлении Роспотребнадзора по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях