электроэнергия
1262

В районе Бурятии инвалида оставили без света

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре

Житель Джидинского района обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение своих прав при получении услуги по электроснабжению. Как выяснилось, ещё в 2016 году в Джидинском РЭС, – структурном подразделении  ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» – на мужчину составили акт о  неучтённом потреблении электроэнергии и включили в его лицевой счёт задолженность размером в 118 тысяч рублей.

Сельчанин оспаривал это в судебном порядке. Поскольку за свет джидинец, являющийся инвалидом, не платил,  электроэнергию ему отключили.  После гарантирующий поставщик – АО «Читаэнергосбыт» – предъявил иск о взыскании долга, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с пропуском срока исковой давности.

Свет мужчине так и не вернули, и районный прокурор обратился в суд. После АО «Читаэнергосбыт» обязали убрать из лицевого счета задолженность и возобновить сельчанину подачу электроэнергии. Суд удовлетворил и требование о взыскании моральной компенсанции размером в восемь тысяч рублей  с гарантирующего поставщика в пользу потребителя. Решение пока не вступило в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях