стрельба
6215

В Бурятии пьяный многодетный отец выстрелил себе в челюсть

За это ему на два года ограничили свободу

Фото: pixabay.com

В конце марта в Баунтовском районе вынесли приговор 37-летнему местному жителю – его признали виновным по части 1 статьи  222 Уголовного кодекса РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»).

Как выяснилось, после смерти отца мужчине достался в наследство самозарядный карабин Симонова и патроны к нему. А вот разрешительных документов на оружие у сельчанина не было. Баунтовец, несмотря на это, целых 12 лет хранил его у себя дома. И вот 17 ноября мужчина  решил почистить ружьё. Он был пьян и по неосторожности выстрел из карабина прямо себе в челюсть.

Пострадавшего госпитализировали. Оружие вместе с патронами у него изъяли и завели «уголовку». На заседании сельчанин признал вину в незаконном хранении карабина, но от показаний отказался, сославшись на 51-ую статью Конституции РФ (согласно ей, гражданин имеет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых ограничен законом – прим. авт). Так что в суде озвучили те, что он дал во время предварительного следствия.

- После смерти отца я решил оставить ружьё на память о нём. Оно хранилось в кладовой, и я не пользовался им. После распития спиртного 17 ноября 2021 года решил почистить ружье. Когда направлялся в комнату, держал его за ствол одной рукой. Ружьё было направлено прикладом вниз, а стволом вверх и при этом заряжено. Споткнулся, потерял равновесие и упал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. При падении ружьё ударилось прикладом об пол. В результате произошёл выстрел, отчего я потерял сознание, – поведал сельчанин.

Смягчающими наказание обстоятельствами послужили полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики мужчины по месту жительства, болезненное состояние его здоровья и наличие четырёх несовершеннолетних детей.

В итоге нарушителю дали два года ограничения свободы. Ему нельзя менять место жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Кроме того, баунтовец обязан отмечаться там раз в месяц. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях