лесные пожары
9175

В Бурятии потушили первый лесной пожар

С ним боролись более 40 человек

Фото: vk.com/mchs03

В понедельник, 4 апреля, в Бурятии зарегистрировали первое в этом году возгорание в лесу. Оно случилось в Закаменском районе, в 19 с половиной километрах от улуса Санага. Как сообщили ранее в республиканском агентстве лесного хозяйства, причиной стало неосторожное обращение с огнём.

Сотрудники Закаменского лесничества прекратили все профилактические мероприятия. В районе организовали мониторинг за пожарной опасностью в лесах и «огненными» очагами, а также дежурство пунктов диспетчерского управления плюс назначили ответственных работников лесничеств в выходные и праздничные дни.

Возгорание площадью в 20 гектаров ликвидировали сотрудники Забайкальской базы авиационной охраны лесов и РАЛХ. Всего к тушению привлекли 43 человека и четыре единицы техники.

В республиканском управлении МЧС рассказали, что 5 апреля на дежурство в Бурятии заступил вертолёт Ми-8 МЧС России. Он будет нести круглосуточное дежурство на территории республики «для принятия оперативных мер по защите населённых пунктов и объектов экономики от лесных пожаров, весеннего половодья и летних паводков».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях