инвалиды
4946

Центр бурятской столицы оказался совсем не приспособлен для инвалидов

Возле пешеходных переходов образовались непреодолимые для них препятствия

Фото: ОНФ в Бурятии

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) нашли несколько проблемных «зебр» в столице республики. Их обнаружили при мониторинге благоустройства городской среды. Так, на улице Сухэ-Батора, в самом центре города, на лестнице рядом со зданием главпочтамта нет пандуса для людей с ограниченными физическими возможностями.

На пешеходном переходе у остановки «БГУ» инвалидам мешает высокий бордюрный камень. В соответствие там всё должны привести во время ремонта по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже в этом году. Такая же история – на пересечении улиц Ербанова и Борсоева от офис-центра «Куб» в сторону «Элеватора». Исправить недочёт также пообещали в 2022-ом.

Бордюр должны убрать и на переходе на перекрёстке улиц Коммунистическая, Ербанова и Советская после пересечения дороги от здания Минздрава Бурятии.

«Зебра» у театра Бурятской драмы в сторону следования центрального рынка не оборудована действующими устройствами для маломобильных граждан, которые используют для передвижения вспомогательные средства. А лифты на транспортной развязке на улицах Балтахинова и Куйбышева не работают.

- Исправить все недочёты и сделать пешеходные переходы доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья чиновники запланировали до 1 сентября. Мы, в свою очередь, проведём контрольные рейды по устранению замечаний, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, куратор федерального проекта «Лаборатория безопасности» в Бурятии Саян Будаев.

Кстати, известный российский блогер и урбанист Илья Варламов, который побывал в столице республики весной 2020-го, назвал эту самую развязку на Балтахинова «человекопроводом».

- Если мы хотим попасть на остановку трамвая, нужно преодолеть лестницу. А лифт не работает. Вот так вот, – резюмировал он. – Если ты приехал на трамвае и у тебя сумки, коляска или велосипед, ты не можешь никак уйти с остановки – то есть она отрезана от мира.

Правда, блогер приезжал в столицу Буряти в марте, а лифты вроде как функционируют с апреля по октябрь. Для многих стало сюрпризом,что они вообще работают, однако в КГХ ранее заявили, что летом 2020 года ими ежедневно пользовались до ста человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях