наводнение
4038

На Левобережье восстанавливают берег в садоводствах «Черемушки» и «Весна»

Работы по восстановлению береговой линии проверил Игорь Шутенков

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков лично проверил, как идут работы по восстановлению береговой линии протоки Степная р. Селенга. Город готовится к возможному наводнению.

– В прошлом году, чтобы защитить горожан от большой воды, мы построили три километра защитных насыпей: подняли уровень берега в самых низких местах. Тогда смогли защитить порядка 20 тысяч наших жителей от речной воды. В этом году мы продолжаем строительство защитных сооружений. Здесь на 200 м делаем защиту берега, параллельно в ДНТ «Весна» делаем еще 315 м. Здесь мы защищаем порядка 19 участков, там 50 участков, – сообщил Игорь Шутенков.

Специалисты восстанавливают берег практически с нуля: убирают верхний грунт, который не подходит для укрепления, затем завозят крупные бутовые камни от 1 до 1,5 м, засыпают грунтом и снова укрепляют бутовым камнем. Сейчас идет отсыпка участка берега в СНТ «Черемушки» протяженностью 200 м, затем перейдут в СНТ «Весна». В этих двух ДНТ вода разрушает берег, поэтому в марте здесь был введен режим повышенной готовности.

Работы пройдут в три этапа и должны завершиться в конце мая.

– Работаем в ускоренном темпе. Когда начнется завоз грунта, будем работать в две смены и в «Черемушках» и в «Весне». Общий срок выполнения мероприятий у нас до конца мая, но мы постараемся завершить работы быстрее, – сообщил директор Комбината по благоустройству Владимир Соснин.

Напомним, в прошлом году защитные насыпи построили на ул. Ольхонская, в СОНТ «Судостроитель», СНТ «Сибиряк», ул. Урожайная и ул. Блюхера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях