животные
4143

Через Бурятию пытались провезти породистых собак да шесть почтовых голубей

Живых птиц затолкали в картонную коробку

фото: управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии

Всё произошло 4 апреля на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Кяхта». Сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии вместе с таможенниками пресекли вывоз из России в Монголию животных и птиц без ветеринарных сопроводительных документов.

Как пояснили в ведомстве, речь идёт о двух йоркширских терьерах  и шести почтовых голубях.  Жители соседнего государства спрятали птиц в картонную коробку, а четвероногих поместили в бардачок своего легкового авто.

На иностранцев возбудили дела об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ и оштрафовали их  за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки  животных. И пернатые, и собаки в итоге остались в России.

Ограничения на перемещение через МАПП «Кяхта» на границе с соседним государством сняли 30 марта. Сам МАПП, кстати, реконструировали ещё в сентябре и с тех пор он был закрыт.

Сегодня международный пункт пропуска в сутки пересекает около 80 автомобилей и порядка 370 человек. А с 3 апреля из Бурятии в Монголию и обратно начали курсировать пассажирские автобусы. С 29-го апреля планируется запустить поезд по маршруту «Улан-Батор – Иркутск».

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях