Росгвардия
2589

В Улан-Удэ почтили память правоохранителя, погибшего при задержании преступника

Он выстрелил в правоохранителя из автомата Калашникова

фото: пресс-служба Росгвадии по Бурятии

В батальоне вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии устроили День памяти младшего сержанта милиции Батора Чимитдоржиевича Анандаева. Он погиб  22 года назад, 3 апреля 2000-го, при задержании вооружённого преступника.

Всё произошло ночью в микрорайоне Сокол. Сотрудники вневедомственной охраны по радиостанции получили сообщение о том, что в одном из торговых павильонов неизвестный, вооружённый ножом, угрожает продавцу. На место тут же выехал наряд, который возглавил Анандаев.

Увидев сотрудников милиции, злоумышленник бросился бежать. Батор организовал преследование и попытался задержать мужчину. На его команду «Стоять!» преступник ответил выстрелами из автомата Калашникова, который прятал в спортивной сумке.

Поскольку это случилось в жилом массиве, перестрелка могла повлечь человеческие жертвы. Правоохранитель, рискуя собственной жизнью, старался до последнего не открывать ответную стрельбу Но пуля, попавшая ему плечо, прошла до задней стенки бронежилета и задела жизненно важные органы. Ранение оказалось смертельным. Младший сержант скончался на месте.

За самоотверженность, мужество и отвагу в борьбе с преступностью,  и смелые и решительные действия при исполнении служебного долга, его посмертно наградили Орденом мужества.  Личный состав почтил память товарища, погибшего при исполнении служебного долга, минутой молчания.

Батор Анандаев родился 8 июня 1974 года в селе Урдо-Ага Агинского района Читинской области. Поступил на службу 27 августа 1998-го милиционером группы задержания полка милиции управления вневедомственной охраны при МВД по Бурятии. Похоронили его на малой родине.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях