снег
9218

На туристов в Бурятии сошла лавина

Один из них получил травму

фото: республиканское агентство ГО и ЧС

Всё произошло в субботу, 2 апреля. Вечером в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что в местности пик Хулугайша в Тункинском районе сошла снежная масса. Там в этот момент находилась незарегистрированная тургруппа из двух человек – мужчины и женщины. Оба приехали в республику из соседнего Иркутска.

По словам человека, позвонившего в службу, мужчина получил травму. На место уже отправились трое сотрудников БРПСС. Задействована одна единица техники. Туристы осуществляют спуск самостоятельно и поддерживают связь со спасателями, рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Ранее сообщалось, что с 1 по 2  апреля возможен сход лавин Северо-Байкальском районе. В связи с этим туристов призвали воздержаться от походов в горы.

- Снежная лавина – тяжёлая масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, – пояснили в пресс-службе МЧС по Бурятии. – Как правило, сход происходит со склона крутизной более 30 градусов, а если он без кустарников и деревьев – при крутизне более 20 градусов.

Если же угол наклона превышает 45 градусов, то лавины сходят практически при каждом снегопаде. Кроме того, на устойчивость снежных масс влияют сильный снег, метель, дождь, оттепели или тёплый ветер, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после тёплой погоды.

Перед выходом на маршрут в МЧС советуют всегда уточнять прогноз погоды, лавиноопасную обстановку и возможные риски, быть готовым к восхождению физически и технически и соблюдать все меры безопасности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях