Интернет
8170

В столице Бурятии продают куски метеорита за десять тысяч рублей

Владелец утверждает, что нашёл их в Иркутской области

фото: Avito.ru

На популярном сайте в конце марта разместили объявление о продаже двух осколков метеорита. Владелец – житель бурятской столицы – оценил их в десять тысяч рублей.

- Неестественно тяжёлые. Точный вес напишу при необходимости. Оба метеорита найдены в «гнезде орла» в Патомском кратере в Иркутской области, – говорится в объявлении.

Патомский кратер находится в Бодайбинском районе на севере Иркутской области. Его обнаружил в 1951 году геолог Владимир Колпаков. Этот природный объект, который местные называют «Гнездо горного орла», до сих пор является одним из самых таинственных в мире. Он похож на вулкан, но не содержит никаких следов извержённых глубинных пород.

 Автор уточнил, что может отправить космические тела в любой город и заявил, что даже готов поторговаться. Впрочем, никакого подтверждения, что метеориты настоящие, он не предоставил. Их размер, судя по фото – примерно с зажигалку.

В октябре портал «Ura.ru» писал, что в пермском городе Нытва выставили на продажу метеорит аж за полтора миллиона. А до этого житель Сургута предлагал в Интернете килограммовый осколок за 800 тысяч рублей. Его внеземное происхождение, кстати, подтвердили специалисты.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях