смертельная авария
6618
1

В Бурятии осудили водителя, угробившего в пьяном ДТП двух человек

Им оказался бывший депутат

Фото: пресс-служба УГИБДД по Бурятии

В Бурятии вынесли приговор 39-летнему жителю Джидинского района, который два года назад устроил ДТП с двумя погибшими. Его признали виновными по пункту «а» части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц»).

Произошло всё 5 июня 2020-го. Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, мужчина проживал в селе Нарын и тогда ещё являлся депутатом райсовета. Вечером он выпил и сел на руль своего автомобиля «Lexus RX300». Во внедорожнике были ещё три человека, все – местные жители.

Компания отправилась в продуктовый магазин. Проезжая мимо школы на улице Центральная, водитель более чем в два раза превысил максимальную скорость, разрешённую на этом участке, а после отвлёкся на пассажиров и в итоге, не справившись с управлением, врезался в бетонные плиты водосточной трубы уже за пределами проезжей части.

Автомобиль слетел с дороги в кювет и несколько раз перевернулся. Два пассажира скончались от полученных травм, а третий получил серьёзные травмы. Виновнику аварии дали восемь с половиной лет в колонии-поселении и на два с половиной года лишили его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях