инвалиды
5322

В столице Бурятии не оказалось нормальных парковок для инвалидов

А возле некоторых зданий вообще не выделили места для людей с ограниченными возможностями

Фото: ОНФ в Бурятии

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили нарушения при организации парковочных мест для людей с инвалидностью рядом с социально важными объектами. Вскрылось всё во время совместного рейда с сотрудниками прокуратуры Советского района, ГИБДД и администрации Улан-Удэ.

Так, на автостоянке у здания правительства РБ и мэрии города, в самом центре бурятской столицы, спецпарковки не оказалось вообще. В дневное время машины там ставят аж в два ряда. Представитель городского комитета по транспорту предположил: причина в том, что стоянка является исключительно ведомственной.

Однако общественники уверены: и правительство, и администрация города – важные соцобъекты, которые должны быть доступны для всех граждан. К тому же, согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», на каждой автопарковке, в том числе – около торговых предприятий, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, как минимум 10% площади должны выделять для специальных автотранспортных средств инвалидов.

По другую сторону площади Советов активисты ОНФ нашли недочёты при установке знаков и нанесении дорожной разметки, предупреждающей о местах для людей с ограниченными физическими возможностями. Табличку «Инвалиды» установили под знаком «Место стоянки», а действие последнего, в свою очередь, регламентируется ещё одной табличкой – «200 м». Парковаться там могут только мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком «Инвалид». Однако участок вплотную заставлен обычными авто.

Такие же нарушения зафиксировали на площади Революции, возле универмага «Центральный», где есть необходимые знаки и оборудовано место под парковку для инвалидов. Однако горожане как ни в чём не бывало оставляют там свои машины.

По словам инвалида-колясочника Александра Степанова, ему часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда специальная парковка занята и ещё чаще – когда из-за неправильной разметки или её отсутствия автомобили паркуются друг к другу слишком близко. Это мешает маломобильным гражданам беспрепятственно пересесть с автомобильного кресла в инвалидное и продолжить движение.

Ещё один проблемный участок – автостоянка у ТРЦ «Еврозона». Несмотря на солидный штраф за парковку в неположенном месте – пять тысяч рублей – водители продолжают упорно нарушать правила. Специальные парковки рядом с ТРЦ во время рейда были заняты. Кроме того, «фронтовики» обратили внимание, что указатель к знаку «Инвалиды» не дополнили информацией о том, на какое расстояние распространяется его действие.

- Мы систематически проводим профилактические мероприятия с нарушителями, которые без каких-либо оснований занимают парковочные места, обозначенные специальными знаками с изображением человека в инвалидной коляске. Специализированные парковки у социальных учреждений часто занимают автомобилисты-нарушители. Не везде они оборудованы по всем установленным правилам. Доля парковочных мест для инвалидов не прописана в законе, поэтому владелец стоянки определяет её сам. В основном это 10% от их общего числа возле магазинов и торговых центров и 20% – рядом с государственными учреждениями, куда может обращаться инвалид, – пояснил эксперт ОНФ, куратор федерального проекта «Лаборатория безопасности» в Бурятии Саян Будаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях