сизо
940

В Бурятии подсудимый пожаловался из СИЗО на следователя и своего адвоката

Разбираться  с ними пришлось омбудсмену

К уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой обратился житель республики, находящийся под стражей в СИЗО. Мужчина пожаловался на «неправомерные действия» следователя и адвоката, которые отказали ему в ознакомлении с аудиозаписью судебного процесса и в рассмотрении ходатайства об отводе государственного защитника.

Омбудсмен обратилась по этому поводу в прокуратуру Бурятии.  При проверке, которую провело надзорное ведомство, вскрылось нарушение закона. Как выяснилось, следственный орган не полностью рассмотрел обращение обвиняемого. Руководителю следственной части СУ СКР по Бурятии внесли соответствующее требование.

Кроме того, уведомления следователя от 24 февраля о результате рассмотрения ходатайства обитатель СИЗО  получил только 2 марта.  В итоге прокуратура  направила в Верховный суд РБ копии обращения обвиняемого для рассмотрения довода о нарушениях его прав при ознакомлении с протоколом судебного заседания, а следователю – копию ходатайства о предоставлении защитника за счёт государства.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях