продукты
3227

130 рублей за килограмм: Сахар в районах Бурятии продают по космическим ценам

Со «спекулянтами» пообещали разобраться власти республики

Фото: russianstock.ru

На очередном заседании специально созданного в РБ оперштаба по поддержке экономики в разгар антироссийских санкций обсуждалась ситуация с сахаром. Глава региона Алексей Цыденов сообщил: спекулятивным подъёмом цен на него занялись контрольно-надзорные органы.

- Уже имеется соответствующее поручение по линии генеральной прокуратуры, – подчеркнул руководитель республики. – Прокуратура мониторит ситуацию. Сейчас принимаются решения по штрафам, в том числе – крупных торговых сетей. Хотелось бы обратить внимание, что мы готовы со всеми сотрудничать, помогать по линии МСП, банков и так далее. Но точно так же хочу всех предупредить: если кто-то будет злоупотреблять, дойдём до каждого.

По словам врио министра промышленности и торговли РБ Алексея Оловянникова, 27 марта минимальная розничная цена на сахар составляла в среднем 96 рублей, максимальная – 101 рубль 61 копейку за килограмм.

- Объективный фактор их увеличения – ограничение импорта, повышение курса валюты и ключевой ставки и введение санкций. Кроме того, по информации транспортной компании, наблюдается увеличение стоимости перевозки грузов, – отметил Оловянников.

Объяснения врио министра Цыденова не устроили.

- Не принимаю. Не понимаю, как это влияет на цены на сахар-песок. Если кто-то говорит о том, что повышение произошло из-за того, что в Америке изменился курс доллара – это так не работает. К тому же сахар по решению правительства РФ теперь не относится к биржевым товарам. Не надо повторять клише в обоснование роста цены. Нужно разбираться в ситуации, – заявил глава и обратился к участникам штаба. – Прошу всех взвешенно относиться и к своим словам, и к реальной ситуации. Сейчас у нас нет проблем с объемами. Вопрос – только с ценой.

Спрос на сахар в России уже упал на 30%.

- Он мешками стоит у всех дома, – добавил Алексей Цыденов. – Ажиотаж идёт на спад. Запасов зерна, муки, сахара, мяса, яиц хватает. Не хватает терпения. Надо пережить суету и ажиотаж.

Глава региона обратился к руководителю УФАС по Бурятии Виктору Грибко с просьбой проверить факты необоснованного повышения цены на сахар в розничных сетях в районах. Где-то за килограмм сегодня просят по 130 рублей.

- Прошу здесь вашего вмешательства уже с конкретными мерами реагирования. Есть магазин, и он – один на весь посёлок. Ехать два часа за сахаром куда-то в Улан-Удэ, где он дешевле, неправильно. А покупать в одном-единственном магазине дорого. Поэтому необходимо посмотреть цены по таким конкретным жалобам, – призвал он начальника антимонопольной службы.

Тот, в свою очередь, подтвердил, что федеральное ведомство уже фиксировало случаи создания искусственного спроса на сахар и, как следствие – повышение его цены.

- Мы вели мониторинг, и здесь, все, наверное, уже слышали, что центральный аппарат УФАС возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении федеральных торговых сетей «Магнит» и «Пятёрочка». Они осуществляют мелкую оптовую торговлю другим розничным сетям. И выяснилось, что они синхронно задерживали поставки сахара, тем самым повышая ажиотажный спрос на него, что, в конечном итоге, привело к необоснованному росту цены, –  рассказал Виктор Грибко.

Пару недель назад соцсети буквально заполонили фото с сахаром по космическим ценам. Так, в одном из супермаркетов Улан-Удэ за стандартную упаковку «Русского» просили 82 рубля. «Вы его из Африки возите? Прошу наказать виновных», – возмутился автор снимка. Жители республики интересовались, в чём вообще причина подорожания.

Тогда Алексей Оловянников пояснил, что Россия полностью обеспечивает себя сахаром и даже экспортирует значительную его часть. А ажиотаж создают сами же покупатели.

- Дефицит, прежде всего, связан с тем, что каждый из нас решил прикупить по мешочку сахара на «чёрный» день, хотя в месяц потребляет не более килограмма. Вторая причина – рост цен у основных поставщиков и невыполнение обязательств по отгрузке заявленных объёмов, – цитировали врио министра промышленности в районных чатах. – Часть оптовых организаций, у которых закупается мелкая розница в районах, видя такой рост, тоже прекратила продажу сахара до стабилизации цены.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подтвердил, что в магазинах наблюдался большой наплыв покупателей, которые запасались продуктами первой необходимости.

- Это, прежде всего, продукты длительного хранения – крупы, сахар, макароны, консервы, мука. Поэтому наша приоритетная задача – обеспечить их ритмичные поставки на прилавки, – отметил руководитель федерального ведомства. – Здесь помогает опыт первой волны COVID-19, когда была выстроена цепочка взаимодействия между Минпромторгом, Минсельхозом, Минтрансом, ФАС и регионами. Совместный контроль товаропроводящей сети позволяет сбалансировать спрос и предложение. Могут, безусловно, возникнуть паузы с поставкой товаров одномоментно во все магазины, но это связано только с перестройкой каналов поставок.

По сути, сейчас Россия повторяет опыт марта 2020-го, подчеркнул министр. Тогда в РФ пришёл коронавирус. 

- На стабилизацию ситуации ушли считанные дни, причём все граждане это видели своими глазами и могут убедиться в том, что это будет сделано и делается сегодня, – заверил Мантуров.

Из РФ до 31 августа запретили вывозить сахар. Табу также касается пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и меслина (смесь пшеницы и ржи). Для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России, сделают исключение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях