буддизм
7787

На Урале снесли единственный буддийский храм

Монастырь, основанный ветераном Афганистана, пытались отстоять несколько лет

Скриншот с vk.com/shedrub_ling

Единственный на Урале буддийский храм всё-таки снесли. Речь идёт о монастыре «Шад Тчуп Линг» (в 2017 году признанный сектой – прим. авт.) Дело в том, что гора Качканар, на которой он располагался, находится рядом с Собственно-Качканарским месторождением титано-магнетитовых железных руд. Его разработкой занимается АО «Евраз». Само же религиозное сооружение попадает в зону, где запланировали взрывные работы, сообщает РБК.

АО «Евраз Качканарский ГОК» недавно завершило демонтаж строений монастыря. Об этом свидетельствует видеозапись в сообществе общины во «ВКонтакте». В пресс-службе «Евраза» изданию пояснили: срок исполнения судебного решения о сносе истёк ещё 16 марта.

- Этот участок находится в аренде Качканарского ГОКа и исполнить решение о сносе незаконных построек предписано предприятию. 17 марта на горе начались строительные работы. Поскольку это представляет опасность для посетителей, посещение горы для туристов и членов общины приостановлено до окончания работ, – рассказали в компании.

Там изъявили готовность изготовить отапливаемые вагончики для туристов с санузлом и местом для отдыха и приёма пищи.

Монастырь «Шад Тчуп Линг» в восьми километрах от города Качканар на одноименной горе – кстати, одной из самых высоких на Урале – начал строить в 1995 году ветеран Афгана Михаил Санников. По задумке, буддисты должны были разместиться точно в центре между двумя другими храмами. Один из них – «Гунзэчойнэй» – находится на Западе в Санкт-Петербурге, другой – на востоке, в Бурятии.

Со временем на горе появился целый жилой комплекс – там были и баня, и столовая, и даже библиотека. Однако в феврале 2016 года свердловское УФССП обязало буддийскую общину «Шад Тчуп Линг» покинуть обитель. Суд постановил, что у неё нет оснований занимать федеральную землю. Вдобавок этот участок, как уже сообщалось выше, находится в разработках Качканарского месторождения железной руды. Виды на него имел местный горно-обогатительный комбинат, входящий в «Evraz Group». Компания предложила буддистам «переехать» на соседнюю гору Мохнатка.

Тогда же в ведомстве заявили, что основатель общины Михаил Санников (лама Санье Тензин Докшит – прим. авт.) неоднократно получал уведомление о добровольном сносе религиозных построек. Такое решение приняли ещё летом 2014 года. Истцом выступил департамент лесного хозяйства. Должник этих требований не выполнял, заявили приставы, за что его и привлекли к административной ответственности.

Сам храм находился высоко в горах. Добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров по скалам. В УФССП по Свердловской области признали, что это значительно осложняет снос.

Между тем, по данным федеральных СМИ, буддисты безуспешно пытались зарегистрировать землю и сооружения с 2001 года. Они даже обращались за помощью к президенту страны Владимиру Путину и бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву. На защиту храма встал несколько лет назад известный российский музыкант Борис Гребенщиков, который является последователем буддизма.

В Интернете даже появилась петиция с просьбой спасти единственный на Урале буддийский храм. Вскоре стало известно, что власти Свердловской области решили повременить со сносом религиозной постройки. Как сообщал «Коммерсант», в феврале 2016-го губернатор региона Евгений Куйвашев поручил теперь уже бывшему руководителю своей администрации Сергею Пересторонину создать рабочую группу для обсуждения вопроса о сохранении монастыря. Спустя полгода стало известно: «Шад Тчуп Линг» всё-таки снесут. Его история завершилась только весной 2022-го.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях