суд
13461

В Бурятии суд изменил приговор экс-руководителю БайкалБанка

Он признал смягчающим обстоятельством болезненное состояние здоровья Вадима Егорова и сократил срок лишения свободы

Фото: архив infpol.ru

Как сообщает Верховный суд Бурятии, приговор Вадиму Егорову был изменен апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ. Назначенное наказание ему смягчили и сократили до 4 лет и 10 месяцев.

- Приговором районного суда Улан-Удэ от 10 ноября 2021 года Егоров В.Н. признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения (В должности председателя правления БайкалБанка, - Прим. автора), с причинением потерпевшему имущественного ущерба в особо крупном размере. Егорову назначено наказание в виде реального лишения свободы, а также дополнительное наказание. Осужденный, его защитник, представитель потерпевшего обжаловали приговор суда в апелляционном порядке. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия приговор в отношении Егорова изменен, признано смягчающим наказание обстоятельством болезненное состояние здоровья Егорова, назначенное наказание в виде лишения свободы смягчено до 4 лет 10 месяцев, - пишется в сообщении суда.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в июне 2015 года обвиняемый без согласия вкладчика распорядился принадлежащим ему драгоценным металлом. Речь идёт о золоте массой 78 325 граммов, находившемся на обезличенном металлическом счёте. Его конвертировали в валюту и перевели на счёт коммерческой организации, подконтрольной руководителю банка, а после деньги направили на погашение просроченной задолженности заёмщиков и улучшение нормативных показателей самой финансовой организации. Ущерб оценили в 162 миллиона рублей.

В итоге Егорову дали пять лет лишения в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его на два года лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в коммерческих организациях. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях