БайкалБанк
3593
1

Экс-председателя правления лопнувшего «БайкалБанка» отправили в колонию

Вадим Егоров проведёт за решёткой пять лет

фото: архив infpol.ru

В Улан-Удэ вынесли приговор по уголовному делу против бывшего председателя правления «БайкалБанка». Вадима Егорова признали виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество с использованием своего служебного положения  в особо крупном размере»).

Началось всё в июне 2015-го, когда обвиняемый  без согласия вкладчика распорядился принадлежащим ему драгоценным металлом. Речь идёт о золоте  массой 78 325 граммов, находившемся на обезличенном металлическом счёте. Его конвертировали в валюту и перевели на счёт коммерческой организации, подконтрольной руководителю банка, а после деньги направили на погашение просроченной задолженности заёмщиков и улучшение нормативных показателей самой финансовой организации. Ущерб оценили в 162 миллиона рублей.

В итоге Егорову дали пять лет лишения в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его на два года лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в коммерческих организациях. Приговор в законную силу пока не вступил, так что Егоров вправе его обжаловать.

Речь, судя по всему, идёт о золоте бывшего зампреда правительства Бурятии Владимира Гейдебрехта. В январе 2020-го «Новая Бурятия» писала, что Егоров обзавёлся аж двумя уголовными делами.

- Действительно, моим юристам удалось добиться возбуждения уже двух уголовных дел в отношении Егорова, –  подтвердил тогда Гейдебрехт в разговоре с изданием.  – Первое, возбужденное по факту хищения у меня денежных средств с обезличенного металлического счёта, уже с конца прошлого года (2019-го – прим. авт.) находится в Железнодорожном суде Улан-Удэ. По нему до вынесения приговора не хотелось бы высказываться, поскольку это могут расценить как давление на суд, к которому, например, в отличие от следственного управления МВД, у меня нет претензий.

В июне  2020-го  году при первом рассмотрении этого дела Железнодорожный суд Улан-Удэ не нашёл в действиях Егорова состава преступления и оправдал его. Однако позже Верховный суд Бурятии отменил оправдательный приговор.

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях