наводнение
5258

В столице Бурятии может затопить 1200 домов

Улан-удэнские власти вовсю готовятся к вероятному паводку

Фото: Евгений Коноплёв

В бурятской столице полным ходом идёт подготовка к возможному приходу «большой воды». Власти отрабатывают вопросы по организации пунктов временного размещения и эвакуации жителей, а ещё – по созданию запасов продуктов и различных материально-технических средств. В ближайшее время в Улан-Удэ пройдут масштабные учения для отработки всех необходимых действий.

- Подготовительная работа ведётся с ранней весны. Сейчас специалисты восстанавливают и укрепляют береговые линии в СНТ «Черёмушки». Затем они перейдут в СНТ «Весна». В ноябре была отсыпана береговая линия вдоль улицы Ольхонская. Совместно с представителями комитета по управлению имуществом и землепользованию на Левобережье отстреливали точки по максимальному выходу воды, – рассказал замруководителя администрации Советского района по развитию территорий и жизнеобеспечению Евгений Алексеев.

Пока же межведомственная комиссия обследует и проверяет пункты временного размещения. Дополнительный появится в здании новой, самой большой в городе школы – на улице Автотранспортная. Сотрудники филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» уже проверили 127 электроустановок на Левом берегу, которые попадают в так называемую зону затопления.

- Делаем замеры. Порядок действий утверждён, есть приказ по предприятию, назначены ответственные лица, аварийный запас сформирован. В прошлом году мы подняли две подстанции на 40-60 сантиметров. Провели ревизию – поднятие подстанций и укрепление опор не требуется, – отметил директор ПО ГЭС филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» Сергей Стариков.

В прошлом году вода вышла сразу на трёх участках в СНТ «Весна». В этом история может повториться.

- Просим, пока вода не поднялась, укрепить протоку. Грунт ещё твёрдый. Нужен экскаватор, – сообщил председатель СНТ Виктор Пасечный.

К отсыпке одного из этих трёх участков сотрудники комбината по благоустройству приступит сразу после окончания берегоукрепления на улице 3-я Поперечная.

- В ДНТ и СНТ мы столкнулись с тем, что большегрузная техника не всегда может пройти по улицам – как, например, в «Сибиряке». Просим председателей начать работу с местными жителями, уточнить, у кого есть проблемы с вывозом имущества, одиноко проживающие пенсионеры, лежачие, – отметил заместитель начальника управления по ЧС Дмитрий Федоров.

По данным управления, во время паводка в Улан-Удэ может затопить 1200 домовладений. Практически в каждом есть домашние животные.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях