черные лесорубы
3709

В Бурятии будут судить «чёрных» лесорубов, напиливших лес на пять с лишним миллионов рублей

Ответить за уничтожение деревьев придётся главарю и одному из членов ОПГ

фото: pixabay.com

Зампрокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против двух жителей Заиграевского района. Их обвиняют сразу в семи преступлениях по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая организованной группой в крупном и особо крупном размерах»).

По версии следствия, банду «чёрных» лесорубов ещё в мае 2020-го организовал 20-летний заиграевец. Сельчанин взял на себя общее руководство преступной группой, снабдил её бензопилами и автотранспортом плюс обеспечивал вывоз и сбыт незаконно заготовленной древесины.

Молодой человек вовлёк в ОПГ двух своих земляков, пообещав им денежное вознаграждение. Сообщники валили деревья, занимались их первичной обработкой и транспортировкой.

Накрыли банду в декабре того же года в  результате оперативно-розыскных мероприятий. Ущерб от действий злоумышленников превысил пять с половиной миллионов рублей. Республиканское агентство лесного хозяйства подало на них иск о взыскании этой суммы.

Организатор и один из участников преступной группы скоро пойдут под суд – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу. Второй злоумышленник заключили досудебное соглашение  с прокуратурой. Ранее оно ушло в тот же самый суд для рассмотрения в особом порядке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях