цены
7622
1

В Бурятии объяснили резкое подорожание офисной бумаги

Пока республика «прорывается» на старых запасах

Фото: pixabay.com

Как уже сообщалось ранее, офисную бумагу в Улан-Удэ сегодня продают по космическим ценам. Листы формата А4 – 925 рубля за пачку, А3 – 1848 рублей. В канцелярских магазинах это объяснили «полной остановкой завода, где выпускалась бумага». А прекратил он свою работу из-за отсутствия специальных импортных химреагентов, отбеливающих целлюлозу.

Как пояснил ИА «Восток-Телеинформ» исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников, в России всего два завода по производству бумаги. Один, выпускающий линейку «SvetoCopy», находится в Ленинградской области», второй, изготавливающий «Снегурочку» – в Сыктывкаре.

После введения западных санкций финский производитель отбеливателя прекратил его поставки в РФ. Предприятие в Санкт-Петербурге остановилось сразу, а то, что в Сыктывкаре, пока работает на старых запасах.

Федеральный Минпромторг сейчас решает вопрос по возобновлению работы завода в Питере. После этого вопрос должен решиться. В идеале нужно выпускать отбеливатель самим. Возможно, это повлечёт за собой расходы на самом предприятии, если технологически оно настроено именно под этот определённый ингредиент. Тогда потребуется перестройка всего процесса.

- Здесь опять же что получилось – регионы, которые находятся близко к промышленным предприятиям, без бумаги остались сразу, а отдалённые всегда вынуждены были держать у себя определённые запасы. Так получилось и у нас в Бурятии – бумага в наличии есть, но её стоимость увеличилась, – подчеркнул и. о. министра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях