Реклама
182

Гели для стирки специальные: преимущества, особенности выбора и применения

На смену привычному стиральному порошку постепенно приходят гели для стирки. Кто-то считает эту формулу моющего средства более удобной и эффективной. На сайте компании Агора можно ознакомиться с широким ассортиментов товаров для стирки: только известные бренды и привлекательная цена.

Гели для стирки продаются либо в бутылках различного объема, либо в капсулах. Главное преимущество капсул заключается в том, что помимо моющего средства там может находиться кондиционер для белья или пятновыводитель, что сделает процесс стирки более эффективным. Приобретая гель для стирки в канистре или бутылке позаботиться о кондиционере, придется самостоятельно.

Преимущества геля:

  • Легко рассчитать дозировку
  • Без труда растворяются даже в холодной воде
  • Не остаются на тканях, полностью вымываются после первого полоскания
  • Не пылят
  • Меньше вызывают аллергических реакций
  • Содержат меньше поверхностно-активных веществ (ПАВ)

Как и любое другое моющее средство гель для стирки содержит ПАВы, которые являются главными компонентами, влияющими на качество стирки. Самыми небезопасными ПАВами принято считать анионные. Они могут негативно влиять на организм человека, особенно на детский. Как правило такие вещества очень сложно вымываются из тканей, остаются на поверхности, откуда и попадают на кожу. Самое безобидное, что могут сделать анионные ПАВы с кожей – сделать ее более сухой, если организм ослаблен, то вероятно проявление аллергических реакций различного характера и заболеваний верхних дыхательных путей.

Так как поверхностно-активных веществ в гелях значительно меньше, чем в стандартных стиральных порошках, то эффективность средства ниже. Уровень ПАВов снижен за счет добавляемых энзимов, которые эффективны при удалении белковых загрязнений. Работают такие средства при температуре не более 60 °С.

Еще один ингредиент, который встречается в гелях и стиральных порошках – фосфаты. Они смягчают воду и улучшают качество стирки. Количество фосфатов должно быть ограничено, так как это вредные вещества, но отказаться полностью от их использования производители не могут.

Гели эффективны при использовании их для стирки вещей без въевшихся пятен и серьезных загрязнений. Они отлично освежат вещи, но не справятся с серьезными загрязнениями. Для этих целей используют классические стиральные порошки, отбеливатели и пятновыводители, которые работают при температуре воды от 60 до 90 °С.

Гели могут использоваться для ежедневной стирки вещей, поскольку из-за низкого содержания ПАВов безопасны. Подходят для стирки шерстяных, синтетических, натуральных тканей. Оптимальный температурный режим 30-40 °С.

Гель – удобная форма моющего средства, которая отлично справляется с поставленной задачей, но на данный момент нет формулы, которая могла бы справиться с въевшимися загрязнениями без вспомогательных веществ в виде пятновыводителя.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях