природа
5436

Жители Бурятии могут посетить озера на ООПТ

Получить согласование можно не выходя из дома

Фото: russianstock.ru

Жители Бурятии могут попасть на особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения, в том числе на озера Колок и Котокель. Получить согласование на посещение можно на сайте burpriroda.ru в автоматическом режиме и всего за пару минут.

Что нужно сделать?

  1. На сайте burpriroda.ru в разделе «Согласование деятельности на ООПТ» в правом верхнем углу заполнить заявление согласно установленной формы. К примеру, если вы едете на рыбалку на озеро Котокель, то в выпадающем списке ООПТ необходимо выбрать именно озеро Котокель. Согласование произойдёт в автоматическом режиме и появится на экране.
  2. Появившееся на сайте согласование распечатать (воспользовавшись разделом «Версия для печати» в левом верхнем углу либо сфотографировать) для предъявления государственному инспектору при проверке на ООПТ.
  3. После получения согласования разрешенных видов деятельности на ООПТ необходимо в разделе «Оплатить посещение ООПТ» в правом верхнем углу произвести оплату за разовое посещение ООПТ – 68 рублей 97 копеек с одного человека в 2022 году. Плата установлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.2020 №1039, Постановлением Правительства РБ от 12.01.2021 №2 и приказом Бюджетного учреждения Республики Бурятия «Природопользование и охрана окружающей среды РБ» от 27.12.2021 №179.
  4. При посещении ООПТ регионального значения при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, распечатанную либо электронную версию согласования разрешенных видов деятельности и чек об оплате (для лиц неосвобожденных от взимания платы). Эти документы необходимо предъявить по требованию государственного инспектора для проверки на ООПТ.

К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в Бурятии относятся: 13 биологических заказников, парк «Шумак», 57 памятников природы, рекреационная местность «Побережье Байкала».

Соцсети «Бурприрода»: https://t.me/burpriroda, https://vk.com/club211164436.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях