МТС
4112

Бизнес Бурятии переходит в российское облако

Что нужно знать о работе облачных сервисов в новых условиях

Жанна Дорошова. Фото: МТС в Бурятии

Размещение основной ИТ-инфраструктуры на иностранных облачных ресурсах стало не просто сопряжено с высокими рисками, а зачастую вообще невозможно. Потеря связи, замедление скорости, сложности с оплатой и высокий курс валют – только часть проблем. Поэтому многие компании Республики Бурятия начали оперативно переносить свою ИТ-инфраструктуру на отечественные площадки. Только за последние две недели спрос на перенос ИТ-инфраструктуры удвоился. О том, как и зачем предпринимателям Бурятии переходить в российское облако, редакция «Информ Полиса» выяснила у директора МТС в Республике Бурятия Жанны Дорошовой.

– Жанна, скажите, изменятся ли из-за санкций условия работы российских облачных сервисов?

– На данный момент мы не видим рисков, которые могли бы напрямую повлиять на качество наших сервисов: клиенты #CloudMTS получают услуги в полном объёме. При этом мы уже сейчас предпринимаем усилия, чтобы торговые и технологические ограничения не отразились на планах развития сервисов.

– Блокировка, DDoS-атаки... Насколько безопасно сейчас хранить данные в облаке? Какие есть гарантии от взлома и атак?

– Мы не наблюдаем роста кибератак на системы #CloudМТS: наши сервисы работают в штатном режиме. Вместе с тем мы видим, что количество DDoS-атак на российские сервисы за последнее время увеличилось, и поэтому готовы к новым вызовам.

Инфраструктура #CloudМТS обеспечена средствами защиты информации, в том числе системой фильтрации трафика и платформой защиты от атак и уязвимостей в веб‑приложениях WebApplicationFirewall.

Мы рекомендуем полный спектр систем фильтрации трафика и защиты от взлома и готовы предоставить защищённый с ФЗ-152 сегмент облака, современную систему защиты от DDOS-атак и WAF и при необходимости комплекс консалтинговых услуг по информационной безопасности, включая подбор необходимого оборудования и систем защиты информации.

– Что делать компаниям, которые находятся в состоянии неопределенности по поставкам оборудования и комплектующих?

– Таким компаниям советую использовать облачную инфраструктуру в качестве резервной площадки, где они могут «переждать», пока прибудут комплектующие, и без необходимости останавливать бизнес-процессы или тратить огромные деньги за срочность доставки не нужно. Облако – это услуга. Ей можно воспользоваться, чтобы закрыть ключевые потребности здесь и сейчас, а когда потребность исчезнет, ее оперативно можно отключить.

– Что будет с импортозамещением оборудования?

– Мы продолжаем работать с партнерами, которые ведут бизнес в России, и используем российские решения в области ИТ и инженерного оборудования.

– Можно ли перенести в #СloudMTS данные из иностранных облаков?

– Да, можно: мы помогаем оперативно перенести данные в облако #СloudMTS. Облачную инфраструктуру #СloudMTS можно будет использовать уже в день обращения. Сроки полного переноса инфраструктуры будут зависеть от объёма информации. 

Таким образом, становится очевидно, что миграция ИТ-инфраструктуры в российские облака неизбежна. При этом эксперты рекомендуют компаниям, планирующим переход в облако, не затягивать этот процесс: из-за ажиотажного спроса ресурсы центров обработки данных быстро заполняются и облачное импортозамещение идет полным ходом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях