болезни
5417

В Бурятии врачи спасли женщину с редчайшей патологией

Хирурги столкнулись с такой аномалией впервые за свою практику

Скриншот с vk.com/rkbsemashko

В нейрохирургическом отделении республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко спасли 63-летнюю пациентку с очень редкой патологией. Она поступила в приёмное отделение РКБ 22 февраля. Женщина жаловалась на сильную головную боль и кратковременную потерю сознания.

Пенсионерке сделали МСКТ ангиографию – это диагностика сосудов организма с помощью мультиспирального компьютерного томографа. Исследование показало кровоизлияние в головной мозг и множественные аневризмы.

С тремя аневризмами сразу на одной артерии хирурги столкнулись впервые за свою практику. По словам специалистов, подобные диагнозы – редкость даже в мировом масштабе. Они разработали оптимальную тактику лечения – поочерёдно выполнили клипирование двух, а затем и третьей аневризмы, которая также могла разорваться в любой момент. Несмотря на всю сложность случая, операция прошла успешно.

- Сейчас пациентка находится в удовлетворительном состоянии, без неврологического дефицита, и готовится к выписке. В апреле ей предстоит пройти курс реабилитации в отделении неврологии, – рассказал оперирующий врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Владислав Борисов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях