пенсионеры
10277
1

В Бурятии с апреля повысится часть пенсий

Их проиндексируют на 8,6%

фото: pixabay.com

С 1 апреля по всей стране, включая Бурятию, на 8,6% проиндексируют социальные пенсии. На эти цели из федерального бюджета выделят 33 миллиарда 7 миллионов рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд РФ.

Повышение затронет в общей сложности четыре миллиона человек. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств не хватило трудового стажа для назначения страховой. Начислять её начинают на пять лет позднее, чем обычную.

Такие выплаты сегодня полагаются примерно трём миллионам жителей страны (в РБ – 34 000 с небольшим).  Ещё около 700 тысяч получают выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Речь идёт о госслужащих, военных, инвалидах, людях, потерявших кормильца, а также безработных, которых признали нетрудоспособными.

Напомним, в марте россияне, в том числе – жители Бурятии, начали массово обращаться в пенсионный фонд  с вопросом, почему пенсии по старости в этот раз оказались меньше, чем  в феврале. Ситуацию разъяснили в отделении ПФР по РБ.

Как выяснилось, с наступлением последнего зимнего месяца ежемесячные выплаты для неработающих людей – всего таковых в республике более 178 тысяч – увеличили на 8,6%. Тогда им сделали и доплату в виде разницы между индексацией, которая произошла в январе (на 5,9 %) и нынешними 8,6% – то есть 2,7%. Из-за доплаты сумма получилась больше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях