Реклама
620

Светодиодное освещение: от прошлого до будущего

Светодиодное освещение

Еще в прошлом столетии, чтобы осветить любое помещение, повсеместно использовались свечи, а наиболее продвинутая и состоятельная часть населения осваивала лампы накаливания. Сегодня же люди «подсели» на светодиодное освещение. Как мы к этому пришли и что нас ждет завтра? Попробуем разобраться.

От света звезд до масла и кокса

Человечество долго бродило впотьмах, подчиняясь лишь циклу смены дня и ночи. Но чуть более 400 тысячелетий назад древние научились укрощать огонь, потом стали пользоваться факелами, огнивом, лучинами – пока не эволюционировали до создания масляных «лампад».

За 2000 лет до н.э. китайцы впервые сумели изготовить свечи, сначала из китового жира, а постепенно и из пчелиного воска.

Свечная эпоха была самой продолжительной – вплоть до 1792 года, когда Уильям Мердок придумал направить коксовый газ, полученный из угля, на освещение дома. В начале XIX века улицы Лондона светились шапочками газовых фонарей. Хоть и не светодиодное освещение, но какой прогресс!

От керосина до электричества

То время изобиловало открытиями. В 1853 г. США и Польша по отдельности произвели керосиновые лампочки, а в 1840-м англичанин по фамилии Деларю сделал первую лампу накаливания.

Но настоящую революцию совершил Александр Лодыгин, предложивший применять в приборах нити из молибдена и вольфрама, закрученные в спираль. Для продления срока их работы изнутри откачивали воздух. Немного позже У. Д. Кулидж усовершенствовал идею российского инженера, соединив вольфрам с рением. Промышленность до сих пор активно задействует этот сплав.

Дальше – больше

История развивалась стремительно:

  • 1907 – в Великобритании открыта электролюминесценция
  • 1930-40-е – модифицированы натриевые газоразрядные светильники и изобретены ксеноновые галогенные
  • 1961-1993 – путь от изобретения инфракрасного светодиода до запуска в производство дешевого синего, который в итоге и обеспечил искомое белое свечение.

Сейчас светодиодное освещение купить легко – просто зайдите в гугл. Но при выборе учтите несколько важных моментов.

Достоинства и недостатки светодиодного освещения

Плюсы:

  1. Продолжительность службы свыше 70 000 часов
  2. Экономия на обслуживании
  3. Непревзойденная (пока) энергоэффективность
  4. Высокая яркость при минимальном размере
  5. Вариативность в плане цветовой температуры

Минусы:

  1. Требует качественного теплоотвода для поддержания своих характеристик
  2. Создает эффект светового загрязнения, изменяющего естественные биоритмы животных
  3. Низкокачественные LED-устройства нарушают наши циркадные ритмы, искажают цветовосприятие, вызывают утомляемость, снижают работоспособность

Взгляд вперед

Ученые заявляют, что следующий шаг в развитии светотехники – люминофоры на базе квантовых точек. Речь о полупроводниках, в которых их геометрия определяет расстояние между энергоуровнями электронов. Движение от одного уровня к другому порождает фотоны. Управляя масштабом точки, можно менять частоту излучения.

Некоторые компании уже выходят на рынок с подобными разработками, а значит, будущее наступило.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях