Правительство Бурятии
6648

Власти Бурятии подписали соглашение с ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Алексей Цыденов отметил, что это шанс развить новое производство и освоить новые рынки

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятию с рабочим визитом прибыл директор ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. В эти дни в республике проходит практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона». 

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание совета при главе РБ по улучшению инвестиционного климата в республике. На нем было подписано соглашения о сотрудничестве между правительством Бурятии и ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

- Поддержка и развитие бизнеса, новых инвестпроектов принимает особое значение. Мы с ассоциацией ищем дополнительные точки взаимодействия для того, чтобы у нас в республике бизнес получил импульс к развитию, поскольку темы импортозамещения, переориентации на Восток, повышенного внутреннего спроса сегодня наиболее актуальны. Это шанс и возможность развить и новое производство, освоить новые рынки, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Андрей Шпиленко подчеркнул, что региона находится в очень выгодных условиях –в Дальневосточном федеральном округе, а Азия будет являться для российских предпринимателей одним из главных поставщиков. Бизнесу же необходимо ответить на следующие вопросы: что производить, кому это нужно и какие механизмы поддержки смогут сделать их инвестиции более привлекательными.

- Если говорить о Бурятии, то в регионе есть база для создания межотраслевых промышленных кластеров, которые и отвечают на вопрос, что выпускать. Под этим подразумеваются объемы сырья, комплектующих и материалов иностранного производства, которые используются в производственных цепочках, – сказал Андрей Шпиленко.

При поддержке ассоциации в Бурятии планируется развитие кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, межрегиональной и межотраслевой кооперации с целью повышения инвестиционной привлекательности и привлечения инвестиций в интересах реализации нацпроектов и социально-экономического развития республики, пояснили в пресс-службе правительства РБ.

Руководство АКИТ РФ и Минпромторга Бурятии посетят производственные участки, на которых возможно размещение объектов промышленной инфраструктуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях