стихия
3852

В Улан-Удэ из-за сильного таяния льда разрушается берег протоки Степная

Мэр города был вынужден объявить режим повышенной готовности

Фото: pixabay.com

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков принял решение о расширении зоны реагирования режима «Повышенная готовность». Туда также попала протока Степная. Это связано с угрозой разрушения береговой линии в СНТ «Черемушки» и «Весна» из-за активного таяния льда на протоке.

- В ближайшее время комбинат по благоустройству Улан-Удэ приступит к восстановлению, укреплению берега и недопущению его дальнейшего разрушения. Планируется, что протяженность работ составит более 150 метров, - сообщил заместитель начальника управления по ЧС администрации города Дмитрий Федоров.

В пресс-службе мэрии уточнили, что на восстановление береговой линии протоки Степная Минприроды Бурятии выделило около 26 млн рублей, более 1,3 млн рублей направил муниципальный бюджет.

Напомним, режим повышенной готовности был введен в январе 2022 года из-за роста наледных образований на ручье Байдонов Ключ в микрорайоне Забайкальский, ручьях на Верхней Березовке, в микрорайонах Мостовой и Дивизионный. Работы по устранению наледообразования на ручьях до сих пор продолжаются. Комитет городского хозяйства обещает все завершить в середине апреля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях