Байкал
7772
4

«Даже складывалось впечатление, что я бегу на месте»: Нижегородец перебежал Байкал по потрескавшемуся льду

Он в одиночку преодолел по священному озеру более 43 километров

фото: личная страница А. Осипова в Instagram / Instagram.com/alr.osipov

Издание «Нижегородская правда» рассказало о 32-летнем уроженце Нижнего Новгорода Александре Осипове, который ещё в феврале пробежал по замёрзшему Байкалу 43 километра. Это расстояние даже больше марафонской дистанции.

Чтобы покорить священное озеро, экстремалу потребовалось чуть больше четырёх часов. Ему приходилось перелезать через торосы и прыгать над трещинами во льду. Начинал же мужчина с обычных 15-минутных пробежек и очень быстро увлёкся бегом всерьёз. Нижегородец занимается им без тренера – абсолютно самостоятельно и мечтает стать мастером спорта.

Осипов посетил пять зарубежных стран, где успел попробовать самые разные виды спорта – от  тайского бокса до прыжков с большой высоты на тросах. В 2020 году, когда в Россию только пришёл коронавирус и внезапно закрылись все границы, экстремал  начал своё путешествие по отдалённым уголкам страны.

- Могу выделить край земли – Териберку (село в Кольском районе Мурманской области – прим. авт.), где можно насладиться арктическим морем, северным сиянием и многими другими чудесами севера. Это место буквально в сердце, – признался он. –  Карелия осенью прекрасна – магическая гора Воттоваара с омертвлённой природой.

Александр взбирался на вершины Кавказских гор и Эльбруса и после этого решил в одиночку перебежать  Байкал. Для любителя экстрима и холодной погоды забег через огромное озеро – и вызов, и удовольствие. Однако не обошлось и без волнений.

- Подумал: а почему бы не сделать это одному, совместив в одном месте сразу все приятные для меня погодные условия, – отмечает Осипов. –  Безусловно, страх был. Больше пугала неизвестность, но я верил, что всё получится.

На первый взгляд задача может показаться простой – нужно лишь переместиться из одной точки  в другую. Но если учитывать холод, лёд под ногами, рюкзак, весящий шесть килограммов, и огромное расстояние, забег сразу становится настоящим подвигом.

- Первые 10 километров – это, может, не так и сложно, – вспоминает Осипов. – Но к 30-ти километрам рюкзак уже хочется сбросить с плеч в сторону. Сложность заключалась и в том, что не было никаких ориентиров на горизонте. Абсолютная снежная пустыня. Со временем даже складывалось впечатление, что я бегу на месте. Главный пугающий фактор – сильные виброзвуки, которые раздаются как вдали, так и под тобой.  От дневного солнца где-то трескается лёд.

Только потом, уже на экскурсии, спортсмену объяснили, что бояться необычного звука трескающегося льда не стоит –  к нему надо просто привыкнуть. Но весь страх и все трудности в итоге себя оправдали.

-  Уже, безусловно, рад и счастлив, что получилось как минимум добраться сюда, хотя эта радость и перемешана с адреналином и страхом, – говорит нижегородец. – Ещё красота белоснежной пустыни, гор Бурятии и голубого неба наполняет тебя радостью и пониманием того, что вот-вот всё получится сделать. Просто буквально разрывает на части эмоциями от всего происходящего.

Этот забег – лишь очередная ступень на пути к мечте. Александр будет участвовать в чемпионате России по 24-часовому забегу в  составе сборной Нижегородской области. Чтобы стать мастером спорта, ему придётся преодолеть 245 километров А дальше – соревнования в Геленджике по горам на дистанцию в 120  километров и восхождение на гору Казбек.

На Байкал собирается и 33-летний Артём Алискеров из Твери. Минувшим летом он победил лейкоз, с которым боролся целых три года, и уже в конце августа отправился на Эльбрус. Ему удалось взойти на самую высокую точку России и Европы.

Теперь экстремала ждёт ещё одно испытание – Артём планирует устроить благотворительный марафон под названием «Байкал на грани возможного. Стань донором костного мозга». Алискеров намерен пробежать 700 километров по льду самого глубокого в мире озера. Так мужчина хочет привлечь внимание россиян к донорству костного мозга.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях