спортсмены
5537

Взошедший на Эльбрус экстремал собирается пробежать по замёрзшему Байкалу

Артёму Алискерову предстоит преодолеть 700 километров через ветер и ледяные торосы

Фото: instagram.com/alliskerov/

Минувшим летом 33-летний Артём Алискеров из Твери победил лейкоз, с которым боролся целых три года, и уже в конце августа отправился на Эльбрус. Ему удалось взойти на самую высокую точку России и Европы.

Теперь экстремала ждёт ещё одно испытание – Артём планирует устроить благотворительный марафон под названием «Байкал на грани возможного. Стань донором костного мозга». Алискеров собирается преодолеть 700 километров по льду самого глубокого в мире озера. Так мужчина хочет привлечь внимание россиян к донорству костного мозга.

- Я побегу по замёрзшему озеру. И оно не идеально ровное, как многие представляют. Придётся пробираться через ледяные торосы, бороться с пронизывающим ледяным ветром и, возможно, убегать от медведей. Ощутить на себе знаменитое «дыхание Байкала» и ночевать под открытым небом. Всё это я делаю для того, чтобы показать: жизнь после онкологии есть. Она  может быть максимально насыщенной и интересной. Все рамки и ограничения – только в нашей голове, – рассказал спортсмен.

Артём начал свой марафон 1 марта от западного побережья Байкала, в Култуке, а финиширует в Нижнеангарске, сообщили в Минспорта РБ.

Ранее экстремал «малость» потренировался, совершив тренировочный забег по Золотому кольцу России и в итоге преодолел 303 километра в 33-м регионе (то есть Владимирской области) как раз накануне 33-го дня рождения. «Мне 33. В этом году побегу по воде», – заявил Аликсеров в соцсетях. А в интервью «Комсомольской правде в Твери» сообщил, что намерен «марафонить» на Байкале без выходных.

- Сколько получится в день, говорить не буду – на месте разберусь. По Золотому кольцу, к примеру, было комфортно пробегать около 50 километров. Но Байкал – это другое. По условиям проекта, я не буду сходить со льда на берег, ночевать буду в палатке, – отметил Артём.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях