несчастный случай
10484

В Бурятии нашли тело туриста, погибшего в горах при сходе лавины

За ним и спасателями должен вылететь самолёт из Иркутска

фото: 03.mchs.gov.ru

В пятницу, 11 марта, около 16:00 сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружили на перевале Пушкина в Окинском районе тело туриста, погибшего при сходе снежной массы.

Днём 12 марта из Иркутска в Оку за спасателями вылетит вертолёт Ми-8. На нём же вывезут и погибшего под лавиной. Поисковые работы завершены.

Напомним, вечером 8 марта в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что на перевале Пушкина снежная масса сошла на незарегистрированную тургруппу.

Звонивший рассказал, что один человек погиб. В какой-то момент спутниковая связь с ним прервалась. Спасатели несколько дней не могли добраться до места из-за снега и штормового ветра. Осложняло ситуацию и отсутствие прямой связи с туристами, попавшими под лавину.

По предварительным данным, в горах погиб Дмитрий Рыжанков – альпинист с 30-летним стажем, в честь которого даже назвали горный маршрут. В поход экстремалы отправились ещё 25 февраля, а трагедия произошла 5 марта.

- Три дня друзья искали Дмитрия под снегом – ночью отдыхали в спальниках, днём копали, – отмечает паблик «Babr Mash».

Альпинист Антон Вострягов рассказал «Babr Mash», что у ребят не было палатки – они ночевали в спальниках под открытым небом. Их по следам снегоступов нашла другая тургруппа – из Свердловской области.

- Они опытные альпинисты, а руководитель так один из самых крутейших, – сообщил Вострягов.

В четверг, 10 марта, экстремалы вышли на связь и сообщили, что направляются в тункинский улус Тагархай. В тот момент они находились примерно в семи километрах от населённого пункта. Тело друга пришлось оставить под снегом.

Из Кырена в Тагархай наземным транспортом выдвинулись сотрудники ПСО-2 БРПСС. В это же время в райцентр из столицы Бурятии выехали представители ПСО-1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

На поиски тела погибшего на перевал Пушкина направился вертолёт Ми-8 с сотрудниками Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда. Всего привлекли десять человек, которые прошли лавинную подготовку.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях