несчастный случай
8264

В горах Бурятии ищут туриста, погибшего три дня назад

Спасатели не могли добраться до места трагедии из-за снега и штормового ветра

Фото: 03.mchs.gov.ru

В начале недели в Окинском районе произошла трагедия. Вечером 8 марта в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что на перевале Пушкина лавина сошла на незарегистрированную тургруппу. Звонивший рассказал, что один человек погиб.

В какой-то момент спутниковая связь с обратившимся в службу человеком прервалась. После уточнения информации о месте происшествия сотрудники БРПСС должны были приступить к поисковым работам, сообщили ранее в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Накануне туристов, которых накрыла лавина, нашла другая тургруппа из Свердловской области. Как сообщает паблик «Babr Mash», компания проходила мимо пострадавших, когда они искали погибшего товарища. Свердловчане связались со спасателями, помогли ребятам прийти в себя и стали выбираться. Тело друга, по предварительной информации, оставили под снегом.

В пресс-службе республиканского МЧС уточнили, что для организации поисков погибшего из соседнего Иркутска на перевал Пушкина направляется вертолёт Ми-8 с сотрудниками Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда. Всего привлекли десять человек, которые прошли лавинную подготовку.

Из-за погодных условий – штормового ветра и осадков – Ми-8 несколько дней не мог вылететь на место ЧП. Осложняло ситуацию и отсутствие прямой связи с тургруппой, попавшей под лавину.

В четверг, 10 марта, люди вышли на связь и сообщили, что следуют в тункинский улус Тагархай. В тот момент они находились примерно в семи километрах от населённого пункта. Из Кырена туда наземным транспортом выдвинулись сотрудники ПСО-2 БРПСС. В это же время в райцентр из столицы Бурятии выехали представители ПСО-1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Ситуация находится на контроле МЧС России по Бурятии и их коллег из Иркутской области.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях