дети
5390

В Бурятии изменятся условия выплат на детей до семи лет

Для беременных жительниц республики отменили правило нулевого дохода

Фото: pixabay.com

С 1 апреля в силу вступают новые правила начисления пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет. Они распространяются на всех россиян, включая жителей Бурятии, и касаются комплексной оценки нуждаемости получателей, а также так называемого «правила нулевого дохода».

Как пояснили в Минсоцзащиты РБ, при принятии решения о выплатах больше не будет учитываться жилая недвижимость, автомобили и мотоциклы, находящиеся в розыске или под арестом, плюс жильё, транспорт и имущество, приобретённое на целевые субсидии.

В расчёт не станут брать и целевые выплаты на развитие своего дела – к примеру, в рамках соцконтракта, маткапитал в денежном выражении (выплаты из него на покупку недвижимости, средств адаптации для инвалидов и т. д.), налоговые вычеты и средства, полученные от государства на приобретение какого-либо имущества.

Если на момент обращения за пособием женщина беременна 12 недель и более, правило нулевого дохода к ней не применяется и в выплате из-за отсутствия доходов ей не откажут. То же самое – если заявительница в расчётном периоде находилась на шестом (и более) месяце беременности.

Правилом нулевого дохода условно называют требование для назначения выплаты на детей 3-7 лет. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчётном периоде, эти деньги не получат

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях