штраф
3382

В Улан-Удэ «управляшек» наказали за плохую работу

Одну из них оштрафовали на сто, а другую – на двести тысяч рублей

Сразу две улан-удэнские управляющие компании – «Сплав» и « Отличный» – получили крупные штрафы за несвоевременное исполнение предписаний от муниципальной жилищной инспекции. Одну из них наказали на сто, а другую – на двести тысяч рублей. Как выяснилось, многоквартирные дома в Железнодорожном районе, которые обслуживают эти организации, оказались не готовы к зиме.

Кроме того, жильцы многоэтажек жаловались на разбитые стёкла в подъездах и мусор на чердаках и в подвалах. При проверках вскрылись и другие нарушения, но устранять их и приводить дома в порядок «управляшки» не спешили.

Материалы дел направили в Госстройжилнадзор, а затем – в суд, который признал назначенные штрафы правомерными. На заседании представители обеих УК ссылались на то, что часть работ включена в капитальный ремонт и дома уже есть в соответствующем краткосрочном плане. У них также возникли претензии и к оформлению протоколов об административных правонарушениях.

Суд счёл все эти доводы несостоятельными. Все текущие, неотложные и обязательные работы по содержанию МКД должны проводить своевременно, в соответствии с законодательством. В протоколах, составленных Госстройжилнадзором, не нашли недостатков, связанных с рассмотрением дел.

- Управляющие организации несут ответственность перед собственниками и законом. Они должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания людей. Сейчас начинается период весенних осмотров, которые включены в план подготовки к следующему отопительному сезону. Должная подготовка позволит избежать нарушения качества услуг в будущем, – пояснил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений  Луковников.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях