фото
5869

В небе над одним из райцентров Бурятии разглядели букву «Z»

Местные жители решили, что это знак свыше

Фото: паблик «Кяхта-инфо 24/7»

Накануне в местном паблике «Кяхта-инфо 24/7» появилось фото с закатом, сделанное в Кяхте ещё минувшим летом. На небе в лучах уходящего солнца видна буква Z. «Вот такой закат был летом 2021 года», – говорится в описании к снимку. Местные жители даже приняли это за некий знак свыше.

Латинская Z – один из знаков отличия на российской военной технике. В ней зашифрована фраза «За победу». Есть и ещё одна литера – V, которая означает «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

С недавних пор Z стала неофициальным символом поддержки военной спецоперации, объявленной на Украине. Россияне размещают её на автомобилях, окнах своих домов и даже офисов. Во всех официальных сообщениях и пресс-релизах на сайте правительства соседнего с Бурятией Забайкалья название региона теперь пишут как Zабайкалье. То же самое сделали и на Кузбассе.

В Улан-Удэ на минувшей неделе состоялся необычный флешмоб в поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик с участием представителей молодёжных общественных организаций республики. Как рассказали в пресс-службе правительства РБ, активисты выстроили из автомобилей букву Z, которая стала символом спецоперации и знаком единства. Мероприятие состоялось на Верхней Берёзовке.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях