ремонт дорог
5750

В пригородном селе Улан-Удэ дорогу должны были сделать безопасной, а получилось наоборот

Там не оборудовали тротуары и забыли про нормальные остановки

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в прокуратуру Иволгинского района по поводу двух участков автомобильной дороги в селе Гурульба. Ранее на их состояние пожаловались местные жители.

Как рассказали в ОНФ, в Гурульбе проживает почти три тысячи человек. Дорогу на улице Советская там капитально отремонтировали в прошлом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тротуары при этом не предусмотрели, и потому людям приходится идти прямо по проезжей части, хотя на улице ранее уже сбивали пешеходов.

Кроме того, на всех остановках не оказалось посадочных площадок, «зебр», знаков приоритета, павильонов и урн, зато на отремонтированной дороге, по которой ездит межмуниципальный автобус № 128, имеются выбоины и просадки.

В 2018 году по тому же нацпроекту обновили подъезд к селу. Остановки там тоже сделали с нарушением ГОСТ, а дорожные знаки установили не по нормативам. Общественники выявили и другие недочёты.

Прокуратура внесла районному главе представление. В итоге знаки и остановочные павильоны привели в порядок и даже нанесли на дорогу разметку. Теперь нужно устранить остальные замечания. А именно – оборудовать остановочные пункты на четырёх остановках согласно требованиям ГОСТ, привести в порядок площадку на остановке «Школа» и у домов №38 и 40 на улице Советская. Работы должны завершиться к 1 октября.

- Дорога в Гурульбе – пример халатного отношения на местах к исполнению нацпроекта «БКАД». В первую очередь она должна быть безопасной и позаботиться об этом ещё на стадии ремонтных работ была обязана именно администрации района. Из-за ненадлежащего строительного контроля и неграмотного подхода к обустройству дорожной инфраструктуры объект оказался небезопасным, – отметил председатель ревизионной комиссии ОНФ в Бурятии Анатолий Мухамедчин

По его словам, вместо чиновников эту работу фактически сделали жители села, которые забили тревогу и обратились в Народный фронт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях