предприниматели
2674

Бурятские компании посетили с бизнес-миссией Монголию

Она завершилась подписанием нескольких контрактов

Фото: ЦПЭ РБ

Почти недельная бизнес-миссия компаний Бурятии в монгольском Улан-Баторе завершилась подписанием шести внешнеторговых контрактов на поставку строительных материалов, достигнута договоренность об организации в марте этого года визита в Бурятию представителей зоны свободной торговли «Алтан-Булаг» для поиска инвесторов и экспортеров. Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ.

Свою продукцию в Монголии представили три компании из Бурятии - ООО «Турбофлекс» (производство и продажа трубной теплоизоляции, подложка под ламинат, вспененный звукоизоляционных материал), ООО «Импэкс логистика» (продажа теплоизоляции из базальта), ООО «Азия» (продажа электротехнической и вентиляционной продукции, арматуры, стекла).

- В рамках визита провели встречу с управляющим директором логистической компании «Солоджи» Максима Доротова в Монголии, который находился там по бизнес-проектам. Эта компания основана в 2005 году, работает в сфере международной логистики, консалтинга в области ВЭД, организации поставок «под ключ», - говорит представитель Центра «Мой бизнес» Руслан Гылыпкылов. - Обсудили вопросы по сотрудничеству с Центром поддержки экспорта Бурятии в 2022 году, оказание содействия по продвижению компаний из Бурятии на рынки АТР.

Также бизнесмены Бурятии по приглашению администрации зоны свободной торговли «Алтан-Булаг» на границе РФ и Монголии познакомились с режимами работы территории, а руководитель «Алтан-Булаг» господин Ганзориг Гэрэлсух подробно рассказал о работе объекта, преимуществах и преференциях, а также о процедуре регистрации. Была достигнута договорённость о визите представителей зоны свободной торговли в Бурятию в марте 2022 года для поиска инвесторов и экспортеров.

По приглашению торгового представителя Российской Федерации в Монголии Максима Васильева была организована встреча бурятских компаний в Торгпредстве России. В рамках этой встречи стороны обсудили возможности для продвижения бурятских компаний в Монголии, основные тенденции на рынке страны в сфере торговли строительными материалами, вопросы логистики, участие в государственных тендерах, проводимых в Монголиии, в целом планы работ на 2022 год.

Отметим, в ходе визита для каждой компании из Бурятии был составлен индивидуальный график встреч с монгольскими компаниями на все дни пребывания в Монголии. Предварительно, за месяц до приезда компаний в Монголию, Центром экспорта был осуществлён дистанционный поиск партнёров, выявлены заинтересованные компании, готовые к сотрудничеству, проведены переговоры в формате ВКС, обозначен взаимный интерес экспортера и покупателя, достигнута договоренность об очной встрече.

В итоге компании провели 14 целевых встреч с монгольскими покупателями, где были представлены презентации, образцы продукции и достигнута договорённость о намерении к сотрудничеству. Прорабатываемая база поиска потенциальных покупателей для бурятских компаний составляет более 150.

Руководитель Центра экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов поблагодарил за оказанное содействие директора Русского Дома в Монголии Амгалана Базархандаева, торгового представителя России в Монголии Максима Васильева, исполнительного директора Монгольского-Российского делового совета господина Оюунтэгш Энэбиш, директора компании «Байкал Экспо» Татьяну Беседину.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях