Коронавирус
13217
1

Бурятию со всей страной возвращают в доковидные времена

Российским регионам порекомендовали отказаться от коронавирусных ограничений в кино и кафе

Фото: Евгений Коноплёв

Федеральный Роспотребнадзор разрешил отменить некоторые ковидные ограничения в регионах страны. Речь, в частности, идёт о заполняемости учреждений культуры и общепита. На такое решение в ведомстве пошли из-за особенностей распространения нового штамма коронавируса – омикрона, пишет «Интерфакс».

Теперь в торговых точках, кафе, барах, ресторанах, театрах, кино, концертных залах, санаториях и парикмахерских достаточно проводить дезинфекцию, носить защитные маски и измерять температуру у посетителей и сотрудников. Да и в целом Роспотребнадзор рекомендует российским субъектам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную обработку этих самых помещений.

- Эти рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учётом мнения учёных и опыта других стран, – отметили в ведомстве.

В конце февраля республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 решил отменить проверку QR-кодов при посещении торговых центров и комплексов, всех непродовольственных магазинов и заведений общепита. Правда, на банкеты это не распространяется. Заполняемость залов в кинотеатрах и театрах разрешили увеличить до 75%.

Сняли в республике и запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе. Однако обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания – то есть масок и соблюдение социальной дистанции.

- Сегодня мы отмечаем достаточно высокий уровень вакцинации, поэтому решили отменить проверку документов о наличии прививки и о перенесённом заболевании коронавирусом при посещении ряда организаций. Отменяем до первого апреля. Дальше будем смотреть, как это повлияет на ход ревакцинации. Если её темпы снизятся и коллективный иммунитет, соответственно, ослабнет, то вновь к этому вернёмся, – заявили в оперштабе.

Однако кое-куда попасть без ковидных паспортов по-прежнему не получится. Это, например, театры и кино, салоны красоты, спа- и фитнес-центры – в общем, всё, чего нет в списке свободных от куар-кодов мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях