наркотики
1916

В Бурятии остановили автомобиль, набитый марихуаной

В машине обнаружили 12 с лишним килограммов «травки»

Вечером 8 февраля недалеко от села Баргузин, на 309-ом километре автодороги «Улан-Удэ – Курумкан», автоинспекторы остановили авто, водитель которого нарушил ПДД. В машине, помимо него, находились ещё три человека.

При проверке выяснилось, что у мужчины, сидевшего за рулём, нет прав. А при осмотре полицейские обнаружили в багажнике несколько мешков с травянистой массой. Проведённая позднее экспертиза показала, что там было более 12 килограммов марихуаны.

Двое пассажиров – жители Усть-Баргузина 20 лет и 41 года –  признались, что заготовили наркотики для собственного употребления. Утром того дня они уехали в райцентр на общественном транспорте, собрали «травку» в ближайшем поле и сложили всё в мешки.

После мужчины попросили односельчанина, который навещал  лежавшую в больнице жену, подбросить их до дома. Злоумышленники сказали подъехать к окраине села и погрузили приготовленные мешки в багажник, заявив, что в них лежит купленное у местных жителей мясо. По дороге компания подобрала ещё одного жителя Усть-Баргузина.

Водителя за нарушение ПДД привлекли к административной ответственности. А вот пассажиры в тот момент находились под действием запрещённых веществ. Когда станут известны результаты медосвидетельствования, будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»). Кроме того, против баргузинцев возбудили уголовные дела по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств без цели сбыта»). Ведётся следствие.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях