Роспотребнадзор
3192
1

Улан-удэнцам объяснили, кто отвечает за использование хлора в школах

Возмущённым родителям придётся выяснять отношения непосредственно с СОШ

Фото: russianstock.ru

В республиканском управлении Роспотребнадзора дали разъяснения по поводу использования так называемого «Дез-хлора» в учебных заведениях Улан-Удэ. Жители бурятской столицы уже несколько дней жалуются в соцсетях, что их детей травят дезинфицирующим средством. Местные паблики буквально пестрят жалобами на расстройство желудка, тошноту и температуру у школьников.

В надзорном ведомстве отметили: в любых организациях, включая образовательные, для обеззараживания можно использовать только препараты, зарегистрированные в России. А порядок их применения прописан в инструкции, которую производитель утверждает ещё до государственной регистрации.

«Дез-хлор» зарегистрирован в РФ в установленном порядке.

- Инструкция по применению дезинфицирующего средства утверждена его производителем – директором ООО ОКФ «Вест» – 12 февраля 2018 года. Организации самостоятельно принимают решение об использовании тех или иных зарегистрированных препаратов, – подчеркнули в Роспотребнадзоре по РБ.

Иными словам, в использовании «Дез-хлора» ничего противозаконного нет, а предъявлять претензии родители должны непосредственно той СОШ, где учатся их дети.

Недовольство чрезмерной дезинфекцией в школах улан-удэнцы высказывали недавно в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». Так, мама ученика городской СОШ № 4 – задалась вопросом: «Сколько можно травить детей?».

- Зашла в четвёртую школу. С порога – ужасный запах хлора. Сразу горло запершило. Изучила состав того же дез-хлора (название дезинфицирующего средства – прим. авт.) – и волосы дыбом. А наши дети этим дышат по полдня и в садах – целый день. А в столовых ещё и посуду этим ядом обрабатывают. Куда смотрят надзорные органы? У нас под носом идёт война, а мы её не замечаем, – констатировала неизвестный автор.

Публикация собрала более 20 тысяч просмотров. В комментариях другие родители тоже делятся своими историями.

- Сын ушёл с уроков. Тошнота, слабость. Бабушка сказала, что пришёл бледный. Затем это было ещё раз. Последний – на той неделе. Причём дома ему становится лучше, – заявила одна из подписчиц.

- В нашей школе уборщицы прямо при ребятишках полы намывают. А между сменами всего 15 минут на уборку выделяется. От этого дети часто болеть стали. С сыном в больницу не так давно обращалась с симптомами отравления. Врач подтвердил, что анализ крови не в норме и направил на обследование, – рассказала другая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях