Байкал
3052

В Бурятии машина с детьми застряла на Байкале из-за огромной трещины

Автомобили на священном озере всё чаще попадают в ледяные ловушки

Фото: 03.mchs.gov.ru

На минувших выходных на Байкале образовалась огромная трещина протяжённостью в десять километров, шириной от трёх до десяти и глубиной более ста метров. Из-за неё на озере всё чаще застревают машины.

Так, днём 26 февраля на телефон службы спасения «112» поступило сообщение, что автомобиль Toyota Land Cruiser с четырьмя пассажирами, включая двоих детей, из-за разлома во льду не может проехать к берегу. Туда на вездеходе «Трэкол» сразу же направились сотрудники Усть-Баргузинского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и всероссийского общества спасания на водах.

Прибыв на место, они оборудовали временные мостки через трещину, и машина благополучно пересекла опасный участок. После люди в сопровождении спасателей добрались до побережья.

Вечером того же дня огромная трещина отрезала путь двум УАЗикам, в которых находились 15 пассажиров, в том числе – два ребёнка. Автомобилисты направлялись с Ольхона в прибайкальское село Турка. По предварительной информации, путешествие по льду организовала в рамках турмаршрута одна из коммерческих компаний.

Туристам также помогли сотрудники Усть-Баргузинского ПСП. Всех без происшествий доставили на берег озера.

В республиканском МЧС отмечаю: из-за потепления на Байкале начал таять лёд и потому передвижение по озеру становится опасным. Автомобили, как правило, проваливаются под лёд по вине самих водителей из-за их самоуверенности и незнания обстановки на водоёме. Это, в первую очередь, толщина и структура льда и образовавшиеся там трещины и полыньи.

- К сожалению, автолюбители, желающие сократить путь, пренебрегают элементарными правилами безопасности, подвергая свою жизнь и жизнь близких смертельной опасности, – отметили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях