соцсети
7251
2

В Бурятии аферисты наживаются на фейковых новостях

Мошенники пользуются доверчивостью жителей республики

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно жителей Бурятии не на шутку встревожили публикации, появившиеся в соцсетях. Неизвестные предлагали предоставить всем желающим данные о якобы пленных и погибших на Украине. Злоумышленники называли это «горячей линией для родственников российских солдат и офицеров».

Однако, как пояснили в пресс-службе правительства РБ, речь идёт всего лишь о новом виде мошенничества. Если человек позвонит по указанному номеру, он рискует лишиться денег на банковском счёте. Эти сведения к реальным отношения не имеют.

Для борьбы с подобными вещами в России создали специальный сайт и telegram-канал, где людям помогают разобраться в потоке информации. В правительстве РБ дали и несколько советов по распознаванию так называемых фейков.

Первый – смотрите на источник информации, кто её сообщает и на что ссылается. Отсылка к анонимным непонятным источникам вроде «одному моему знакомому сказал сотрудник одной службы», «источник в органах сообщил» – гарантированный фейк. Доверять (и то – в некоторой степени) можно лишь официальным лицам, поскольку они несут ответственность за сказанное.

Фото и видео, несмотря на кажущуюся достоверность, тоже частенько подделывают. К примеру, съёмки, сделанные в других местах, выдаются за актуальные. Чтобы проверить фотографию или ролик на аутентичность, необходимо пользоваться сервисом поиска похожих изображений в «Яндексе». Он должен показать, где и когда впервые появилось конкретное изображение.

Люди доверяют сведениям от друзей и знакомым, распространяемым в мессенджерах, и этим тоже пользуются злоумышленники. Они вбрасывают в группы ложные сообщения, откуда их в приступах паники начинают пересылать друг другу простые граждане. Потому к любой такой информации следует относиться критично и тщательно проверять и перепроверять её.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях