пострадавшие
10406

В Бурятии рассказали о состоянии братьев, в которых стрелял пьяный отчим

Мальчиков санавиацией отправили в Москву

Фото: Евгений Коноплёв

Врачи рассказали подробности состояния подростков из джидинского села Оёр, которых пару недель назад ранил из охотничьего ружья пьяный сожитель их матери. Как выяснилось, детей всё-таки перевезли из Бурятии в Москву санавиацией. В минувшую среду, 23 февраля, братьев доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

На медицинскую эвакуацию в российскую столицу по поручению главы РБ Алексея Цыденова выделили 3 миллиона 200 тысяч рублей. Было организовано взаимодействие специалистов детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) и территориального центра медицины катастроф, и в Москву юных пациентов сопровождала бригада медиков.

К лечению пострадавших подростков с первых дней подключили сотрудников НИИ, которые консультировали коллег из ДРКБ. Столичные врачи отметили оперативность и правильность организации медицинской помощи ещё на начальном этапе.

- Благодаря действиям наших медиков и постоянной помощи коллег из Москвы сегодня уже не стоит вопрос о высоких рисках осложнений и ампутации ног, –  рассказала министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова. – Были большие опасения, поскольку травмы обширные, имеется серьёзное повреждение сосудов. Но наши хирурги смогли восстановить их и кровообращение. Это самое важное. Сейчас идёт реконструктивно-восстановительный этап.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях