больница
12469

«Настроены на организацию качественной медпомощи»

С какими итогами и перспективами на будущее Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко проводила 2021 год?

Фото: РКБ им. Н. А. Семашко

Главный врач РКБ им. Н. А. Семашко Игорь Александрович Шпак подвёл итоги прошедшего года и поделился планами по дальнейшему развитию больницы.

- Игорь Александрович, сказалась ли пандемия 2021 года на жизни больницы? 

- Начну с того, что мы благодарны ушедшему 2021 году за то, что он в определённой степени дал нам новые эмоции и новые перспективы развития. Мы утвердили для себя план стратегического развития на предстоящие пять лет и определились с ближайшими целями и задачами. Год был «ковидным», и РКБ продолжала оказывать помощь пациентам с коронавирусом на территории госпиталя для ветеранов войн и своими же силами оказывала экстренную и плановую медицинскую помощь на основной базе. Отмечу, что в городе на пике «ковидной» волны складывалась ситуация, когда только две больницы, включая нас, работали на оказание экстренной помощи по всем профилям, то есть приняли основной удар. И такая колоссальная нагрузка показала, что наши сотрудники могут работать в этих условиях и выдерживать любые трудности. Я очень благодарен всему коллективу за то, что мы смогли достойно через это пройти. 

И самое главное, что сейчас выстроена система оказания помощи в новых условиях, что помогает не снижать объемы лечения наших плановых пациентов. 

- Какие новые технологии пришли на помощь РКБ в 2021 году? 

- Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся, и это самое важное. 

Несмотря на интенсивную работу, мы внедряли новые технологии. У нас произошли знаковые мероприятия. Одно из них - первая трансплантация почки в сентябре 2021 года. Бурятия стала 34-м регионом в России, где внедрили этот метод лечения. К слову, в прошлом году было только два региона в РФ, которые смогли это сделать. И уже через месяц мы вновь провели операцию следующей родственной паре. Главный трансплантолог страны С. В. Готье отметил, что это успех медицины Бурятии. Высококвалифицированные специалисты РКБ им. Семашко смогли внедрить новые методы лечения:  торакальные эндоскопические операции, операции в  урологическом отделении с использованием  лазерной установки, мини-инвазивный доступ при операциях на сердце у детей, эндоваскулярные операции при протезировании аортального клапана, витреоретинальная хирургия в офтальмологии и т. д. Такие новшества дали шанс нашим пациентам на более быстрое излечение и выздоровление, сокращение сроков пребывания в стенах клиники. 

- Какие ещё достижения больницы всероссийского и республиканского уровня вам хотелось бы выделить? 

- Хочется отметить, что мы успешно провели юбилейные конференции нейрохирургического, неврологического отделений, отделения челюстно-лицевой хирургии с приглашением коллег из других регионов. В августе наши сотрудники приняли участие в III Байкальском медицинском молодёжном форуме, выступили с докладами, поделились опытом и заняли три призовых места. 

Заведующая Республиканским эндокринологическим центром РКБ Д. Э. Нимаева была сопредседателем секции на IV Национальном конгрессе эндокринологов России. 

Кроме этого, РКБ им. Н. А. Семашко одна из первых в России прошла ресертификацию по практическим рекомендациям Росздравнадзора по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности, а также подтвердила свое соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001/2015. Это серьёзная работа, показывающая, что мы планомерно идём по пути улучшения качества оказания помощи жителям Республики Бурятия. 

Одним словом, год был насыщенный. 

- Появилось ли в больнице новое оборудование? 

- Да, благодарим главу РБ  А. С. Цыденова, Министерство здравоохранения в лице Е. Ю. Лудуповой за включение нашей клиники в различные федеральные и региональные программы по приобретению оборудования, ведь без постоянной модернизации материально-технической базы мы не смогли бы двигаться вперед. Произошло оснащение бактериологической и клинической лабораторий, дооснащение Регионального сосудистого центра офтальмологического отделения, урологического отделения, переоснащение отделений анестезиологии и реанимации. 

- О чем вы мечтаете? 

- В 2024 году наша клиника будет праздновать 100-летний юбилей. И у нас главная мечта - продолжить реконструкцию 2-й очереди РКБ им. Н. А. Семашко. Это будет лучшим подарком для более 1,5 тыс. коллектива и всех жителей РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях