Водоканал
5671

Улан-удэнцам пообещали платить за информацию о «ваккумках»

Некоторые машины сливают отходы рядом с жилыми домами

Фото: russianstock.ru

Жителям бурятской столицы готовы платить вознаграждение размером в 500 рублей за сообщения о незаконных сливах вакуумных машин. Это наносит огромный вред окружающей среде, пояснили в городском «Водоканале». Только в прошлом году специалисты службы безопасности предприятия зафиксировали более десяти подобных случаев.

- В основном так работают мелкие перевозчики, у которых нет документов на вывоз. Машины сливают содержимое фактически рядом с жилым массивом, – рассказал и. о. главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Оставить сообщение о нарушителях можно по телефону 8 (924) 017-10-28 (Viber, WhatsApp) или же оправить письмо с фото и видеоподтверждением на электронную почту slivjbo@vdk03.ru Анонимность при этом гарантирована.

Сейчас в Бурятии разрабатываются поправки в республиканский закон «Об административной ответственности за несанкционированный слив ЖБО». Если их одобрят, за незаконный слив жидких бытовых отходов начнут привлекать к административной ответственности в виде штрафов.

Всего в Улан-Удэ пять официальных точек для слива ЖБО. Раньше было восемь, но две из них – на улице Мунгонова в микрорайоне Восточный и в посёлке Таежный – не соответствовали нормам законодательства и необходимой охранной зоны. При каких-либо непредвиденных ситуациях это могло привести к выходу сточных вод и нанести серьёзный урон окружающей среде. Их закрыли 10 января.

Ещё одна точка – на Полигоне – перестала работать ещё перед праздниками. Она представляла особую опасность для организации бесперебойной работы канализационного коллектора. В «Водоканале» ранее заверили, что на стоимость услуг всё это существенно не повлияет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях