ЖКХ
4174

В столице Бурятии продолжают дорожать услуги ассенизаторов

Частные перевозчиков вовсю наживаются на улан-удэнцах

Фото: russianstock.ru

Пару недель назад мы уже рассказывали, что в Улан-Удэ накаляется ситуация вокруг выгребных ям. Услуги по их откачке всё сильнее бьют по карманам горожан. Цены взвинтили в полтора раза – по словам жителей бурятской столицы, «было 900, а стало 1500 рублей».

- Люди, которые предоставляют эти услуги, объясняют, что «Водоканал» якобы запретил сливать (жидкие бытовые отходы) в свои точки и типа придётся возить на Стеклозавод или ещё куда. Возникает вопрос – почему подорожало настолько или это такая же ситуация, как с дровами? Или это корпоративный сговор? Частный сектор хотят совсем со свету сжить. Люди и так уезжают из республики. Я не против платить, но я за то, чтобы цена была адекватной. У нас же зарплата в два раза не выросла, – возмутился неизвестный автор в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте».

Многие интернет-пользователи пришли к выводу, что речь и в самом деле идёт о каком-то сговоре. Мы обратились за комментарием в пресс-службу МУП «Водоканал». Как выяснилось, ситуацию нагнетают специально и никто никому ничего не запрещал.

- Частные предприниматели, занимающиеся вывозом сточных вод из нецентрализованных систем водоотведения, умышленно поднимают ажиотаж вокруг этой ситуации и тем самым намереваются поднять стоимость своих услуг, что фактически неправомерно, – пояснили в МУП.

Сумма, которую бизнесмены платят «Водоканалу» по договорам, осталась прежней – в среднем около трёх тысяч рублей в месяц.

- «Водоканал» принимает все необходимые меры для организации сливных точек по Улан-Удэ в  соответствии с действующим законодательством. При обследовании всех восьми точек слива выяснилось, что две из них – на улице Мунгонова в микрорайоне Восточный и в посёлке Таежный – не соответствуют нормам законодательства и необходимой охранной зоны. В случае каких-либо непредвиденных ситуаций это может привести к выходу сточных вод и нанести серьёзный урон окружающей среде.

Обе точки закроют сразу после нового года. Ещё одна – на Полигоне – перестанет работать уже в ближайшее время, поскольку «представляет особую опасность для организации бесперебойной работы канализационного коллектора». Но на стоимость услуг это существенно не повлияет. Руководство «Водоканала» даже провело открытую встречу с частниками, занимающимися очисткой выгребных ям в частном секторе Улан-Удэ. Её инициатором выступил и. о. директора МУП Андрей Сухоруков.  

Вышеперечисленные нововведения вызвали недовольство среди некоторых перевозчиков ЖБО, которые пользуясь случаем, с 1 декабря повысили стоимость своих услуг аж в дважды.  

- Муниципальный «Водоканал» не вправе самостоятельно устанавливать какие-либо тарифы на вывоз сточных вод из нецентрализованных систем водоотведения. Поэтому все вопросы, касающиеся увеличения стоимости перевозок, тоже не в компетенции предприятия, – пояснил замдиректора по сбытовой деятельности МУП «Водоканал» Альберт Ведерников. – Сумма по договорам на сливы в нашу систему канализации для перевозчиков не изменилась и составляет в среднем около трёх тысяч рублей.

Уже после 1 января, когда окончательно введут учётный сброс отходов, за слив одного кубометра ЖБО придётся платить 30 рублей 12 копеек. Таким образом, одна ассенизаторская машина обойдётся всего в 150 рублей.

- У меня на предприятии около восьми машин. Рост цен вызван, в первую очередь, экономической ситуацией после подорожания ГСМ и запчастей, – рассказал директор «Водостоксервис» Саят Кумарбаев.

Руководство «Водоканала» в очередной раз обратилось к частным перевозчикам с просьбой не завышать цены на откачку ям.

- Мы ещё даже не ввели эти нормы, а вы уже повысили стоимость своих услуг минимум на 400-500 рублей. Вы же понимаете, что это неправомерно? После нового года слив одной машины обойдётся вам примерно в 150 рублей, а в какую сумму вы оцените свои услуги для улан-удэнцев? Сейчас уже пошли жалобы – некоторые перевозчики рассылают письма об увеличении платы из-за того, что «Водоканал» якобы поднял цены из-за открытия новых сливных точек. Но это ведь неправильно. Давайте отнесёмся к этому более чем серьёзно, – отметил Андрей Сухоруков.

На встрече обсуждалась и автоматизация сливных станций. Руководитель предприятия поручил подчиненным тщательно проработать этот вопрос.

- Если раньше перевозчики ЖБО платили фиксированную сумму и могли сливать отходы безучётно, то теперь «Водоканал» планирует полностью модернизировать все точки и оборудовать их современной системой видеонаблюдения. Это позволит получить дополнительные средства, которые пойдут на замену ветхих канализационных сетей и насосного оборудования, – добавил директор МУП.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях